Что такое деперсонализация личности?

Человеческая психика до конца не изучена. Современная жизнь является настолько активной, что часто она оказывает негативное влияние на психическое и эмоциональное состояние индивида. Постоянные проблемы на работе и напряженные отношения с близкими могут привести к депрессии и неврозам. На фоне расстройств психики человек начинает воспринимать себя как чужую личность. Данное явление в психологии называется деперсонализацией личности. Так называют чувство распада на 2 личности, когда человек ощущает себя в качестве действующего и одновременно наблюдающего лица. В таком состоянии человек не узнает собственных мыслей, а голос кажется чужим.


Причины возникновения синдрома

Причины, вызывающие подобный аутопсихический синдром, могут быть следующие:

  • пребывание в депрессивном состоянии;
  • шизофрения;
  • неврозы;
  • панические атаки;
  • эмоциональное потрясение;
  • инсульт;
  • злоупотребление алкоголем.

Такое состояние появляется, когда организм максимально пытается защитить себя от сильных эмоциональных переживаний. Когда распад личности наблюдается у индивида постоянно, необходимо обратиться за помощью к специалисту.

Развитие нарушения

Из-за психологической травмы в отделах нервной системы происходит процесс, вследствие которого гибнут клетки. В связи с этим работоспособность нервной системы снижается, и происходит разделение личности. Таким образом, можно сделать вывод, что деперсонализацией является ответная реакция мозга на очень неприятную ситуацию. Данное состояние провоцирует депрессию.

Виды синдрома

Патология потери личности делится на 3 вида:

  • Соматопсихический характеризуется неузнаванием себя в зеркале, человек перестает ощущать прикосновения и боль.
  • Аутопсихический тип подразумевает полную потерю себя на некоторое время.
  • При аллопсихическом типе человек теряет связь с внешним миром. Весь окружающий мир кажется больному иллюзией.

Диагностика и лечение

Для лечения деперсонализации следует избавиться от провоцирующих факторов. Диагностику расстройства проводят посредством ввода в организм диазепама, после чего наблюдают за реакцией. Диагноз деперсонализации ставится в том случае, если все признаки данного расстройства пропадают спустя полчаса после инъекции.

После подтверждения диагноза психолог начинает работу с пациентом, чтобы выяснить основные причины расстройства. Далее проводится терапия, чтобы купировать это психическое расстройство.

В современной медицине для лечения деперсонализации используют транквилизаторы, антидепрессанты, гормоны и нейролептики. Полное выздоровление наступает не слишком быстро, а через несколько месяцев. Во избежание возобновления расстройства пациенты должны прислушиваться к лечащему врачу и придерживаться правил лечения.

Чтобы избежать первичного развития деперсонализации, человеку необходимо избегать сильных стрессов и потрясений, а также не перенапрягаться физически и умственно. А сократить уровень стресса можно с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее