Синтонное общение

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Синтоническая модель общения подразумевает главные навыки общения, разделяя их на определенные части. Чтобы уметь хорошо взаимодействовать с окружающими, рекомендуется освоить данную технику. В этой статье вы узнаете о принципах синтонного общения, а также узнаете, какие упражнения необходимо выполнять.

Понятие синтонного общения

Синтонным является общение, приятное для собеседников, оно представлено в доброжелательной и легкой форме. Само по себе название произошло от слова синтония, означающего пребывание в гармонии с собой и другими. Данную модель разработали в отрасли нейропсихологического лингвистического программирования, которое предполагает объединение таких наук, как психология, лингвистика и математика.

Процесс общения

Синтонное общение предполагает взаимодействие мыслительных процессов и процессов восприятия. Контакт при общении устанавливается благодаря восприятию, с которого и начинается непосредственно само общение. Человек воспринимает мир с помощью 5 чувств, при этом у каждого индивида определенное чувство является главенствующим. Если сознание способно получать информацию от одного канала, то подсознание сразу от всех.

Каждый человек доверяет больше тому или иному чувству. Если репрезентативная система человека является зрительной, то все происходящее он будет запоминать исключительно в картинках. Когда человек научится понимать, какая репрезентативная система собеседника главенствует, и сможет это использовать в своих целях, тогда его будут воспринимать, как очень душевного и приятного собеседника.

Как узнать репрезентативную систему?

Чтобы определить, к какой системе склоняется человек, достаточно просто за ним понаблюдать. Многое могут сказать движения глаз, поза, тембр голоса, а также дыхание. Человек со зрительной репрезентативной системой обычно смотрит в одну точку, пытаясь перебрать в своей голове картинки. Их речь чаще всего достаточно громкая и быстрая, а доверяют они лишь тому, что смогли увидеть собственными глазами.

С аудиальной системой индивид будто бы прислушивается к своему внутреннему голосу. Речь таких людей очень размеренная и выразительная. Люди с кинестетической системой стараются прислушиваться к своим чувствам, а их взгляд устремлен вниз и вправо. Их речь является достаточно тихой и медленной, а во время диалога им важно находиться с собеседником на очень близком расстоянии. Если кинестетик пытается абстрагироваться от неприятных чувств, его речь приобретает монотонный характер.

Как добиться эффективного общения?

Чтобы добиться максимально эффективного общения, человеку необходимо развить в себе коммуникативные навыки. Для этого в психологии рекомендуют следующее:

  • учитывать репрезентативную систему необходимо не только свою, но и того, с кем идет общение;
  • формулировать цель общения исключительно в позитивном ключе;
  • обязательно учитывать цели собеседника;
  • проявлять гибкость в общении;
  • учиться быть на одной волне со своим собеседником;
  • не пренебрегать уточняющими вопросами и вовремя их задавать.

Таким образом синтоническое взаимодействие предполагает умение общаться с окружающими благодаря наличию определенных навыков коммуникации. Если вы будете обладать данными навыками, то вам не составит никакого труда расположить собеседника к себе и добиться поставленной цели. В развитии коммуникативных навыков поможет курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив».

Читать далее