Существует ли свобода воли?

Человек принимает решения осознанно. Так ли это на самом деле? Может мы делаем выбор бессознательно, тогда как сознание просто ставит перед фактом? Ученые изучали этот вопрос и получили достаточно интересные наблюдения.


Решает бессознательное или сознание?

Еще в 80-х годах XX века в наличии у человека свободы воли засомневался американский нейробиолог Бенджамин Либет. Он провел очень простой эксперимент, направленный на получение знаний о том, как связаны мозг и свобода воли.

Суть эксперимента заключалась в следующем: участникам дали задание спонтанно двигать запястьем, в то время как ученые наблюдали за активностью их мозга. Наблюдения показали, что сначала идет реакция мозга, он уже готов совершить действие, тогда как человек еще это не осознал. Опережение в среднем занимает 350 миллисекунд. Такую предварительную реакцию мозга ученые назвали потенциалом готовности. Главный вывод, который сделал Либет: осознанного выбора нет, бессознательное принимает решение, а сознание его фиксирует.

Результаты эксперимента Либета и его выводы были приняты многими учеными. Но почти через 30 лет нашлись те, кто усомнился в теории нейробиолога. В 2009 году ученые университета Отаго провели собственное исследование. Участники нового эксперимента находились в ожидании звукового сигнала, а после его получения должны были решить нажимать на клавишу или нет. Оказалось, что наличие потенциала готовности не зависит от того, совершается действие или нет, он есть в любом случае. То же самое показали исследования 2016 года. Таким образом, ученые пришли к выводу, что потенциал готовности не обязательно заканчивается действием, человек может остановиться и не совершать его. В таком случае получается, что потенциал готовности не свидетельствует о принятии решения.

Что же такое потенциал готовности?

На этот счет есть разные мнения. Французский исследователь Аарон Шургер утверждает, что это нарастание нейронного шума, случайных электрических колебаний в нейронных сетях мозга. Прескотт Александер называет потенциал готовности активностью мозга, отражающей общее ожидание события. Вполне реальным представляется мнение невролога Эрика Эммонса, который связывает потенциал готовности с ощущением времени. Он утверждает, что мозг создает собственные временные интервалы и таким образом их кодирует. Если вернуться к эксперименту Либета, то там как раз люди представляли временные интервалы, что привело к соответствующей мозговой активности.

Сейчас ученые придерживаются мнения, что сила воли все же существует, а потенциал готовности является лишь элементом процесса принятия решения. Поэтому все-таки сознание решает, какой выбор сделать. А чтобы помочь мозгу принимать правильные решения, необходимо его развивать, повышать его активность и продуктивность. Самое простое и доступное средство для этого — когнитивные тренажеры Викиум, направленные на развитие памяти, внимания, концентрации, скорости реакции.

Читать далее