Как развить усидчивость?

Начиная работать за компьютером или с бумагами, многие любят каждые 10 минут прерываться, чтобы попить чай, покурить или залезть в телефон. Таким образом взрослый человек существенно теряет эффективность, а его работоспособность уменьшается с неимоверной скоростью. Если научить себя не отвлекаться на посторонние вещи и развить в себе усидчивость, можно выполнить за день недельный план. В этой статье вы сможете ознакомиться с основными способами развития усидчивости.


Интерес к делу

Раздражение и желание побыстрее отделаться от какой-то работы могут возникнуть лишь в том случае, когда она не вызывает интерес. В этот момент вы начинаете прибегать к силе воли, с которой бороться практически бесполезно. Чтобы преодолеть этот барьер, вы должны переключить свое внимание на мотивацию. Если у вас будет мотивация, тогда найдутся силы, и вы станете более усидчивым.

В качестве незначительных мотивов можно выбрать поход в ресторан или магазин. Для более глобальной мотивации можно выбрать, например, покупку нового автомобиля. Так вы сможете понять, для чего вы все это делаете, и что оно вам даст.

Работа над собой

Чтобы бороться со своей неусидчивостью, нужно воспитывать в себе умение доделывать все до конца. Если вы занимаетесь в спортивном зале, поборите себя и присядьте то количество раз, которое изначально задумали, после чего выполните еще несколько упражнений. Со временем вы привыкнете.

Формирование усидчивости зависит и от умения сломать собственное «не хочу». Не оставляйте всю работу на потом, делая в последний момент. Работайте регулярно, но не весь день.

Для нормальной работы нужно научиться правильно себя подготовить. Перед тем как приступить непосредственно к работе, тщательно проветрите комнату, организуйте себе легкий перекус, отключите телефон и возьмите удобный стул. Вы сразу заметите, как изменится качество работы. Подобный способ может использовать ученик перед подготовкой к экзаменам.

Грамотно организованный процесс — залог успеха. Подстраивайтесь под свой биоритм. Если вам удобно работать ночью, то не стоит издеваться над собой в дневное время. Не берите сразу много задач, а также выполняйте самое сложное первоочередно. Чтобы не терять внимательность, отдыхайте каждый час по 10 минут. Также следует помнить о необходимости отдыха. Чтобы работа была эффективной, необходимо раз в неделю делать себе разгрузку. В качестве отдыха вы можете выбрать чтение, прогулку с друзьями, посещение кинотеатра.

Чтобы повысить работоспособность и тренировать усидчивость, начинайте день с мотивирующих фраз. Проговорите, что сегодня вы преодолеете себя и будете идти навстречу своей цели.

Не переживайте, если сразу у вас не получится быть усидчивым, так как вырабатывать данный навык нужно постепенно. Сконцентрировать внимание на работе достаточно тяжело, если у вас рядом есть отвлекающие факторы. Поэтому основным правилом становится уборка лишних вещей из «рабочей» зоны.

Не менее важным в выработке усидчивости являются и физические упражнения. Начните тренировку с 20 приседаний и отжиманий и ежедневно увеличивайте нагрузку. Если вы будете чувствовать физическую силу, то и организовать себя будет гораздо проще. Не стоит забывать и о том, что мозгу, как и телу, нужна полезная нагрузка. Ее обеспечат когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее