Тайные знания на все случаи жизни: как человек занялся химией

Сегодня невозможно представить нашу жизнь без химии. Еще в древние времена человек всего лишь умел жарить мясо, позже был придуман алкоголь, а уже со временем произошло создание парфюма. Главную роль в зарождении химии сыграли женщины.


Зарождение парфюма

Если говорить о происхождении химии, то она появилась достаточно давно, когда существование начали атомы водорода. Они начали образовывать между собой 3-атомные ионы и 2-атомные молекулы. В жизни человека химия появилась с началом использования огня.

Со временем древние люди поняли, что готовое мясо гораздо вкуснее, чем сырое, а для его приготовления им необходим огонь. В древние времена приготовление пищи проводилось на обычном костре, который был сооружен из подручных средств. А уже после огонь начали использовать в жилищах. Безусловно, в то время оставались люди, которые не хотели «отходить» от Бога, веря, что огонь изгоняет из туш добрых духов. Тем не менее, приготовление мяса на костре стало набирать популярность.

Окунаясь в историю, можно узнать, что одной из основоположников химии была Таппути Белатекалим. В свободное время Таппути уделяла внимание химии и различным экспериментам, относящимся к парфюмерии. В экспериментах Таппути нагревала различные экстракты цветов с другими добавками и смешивала их с водой до тех пор, пока результат полностью не удовлетворял ее. Возможно, именно глиняная картинка и стала документом, где впервые описывался процесс так называемой «перегонки».

Кто изобрел слово?

Многих также интересует, кто придумал само слово «химия», которое на сегодняшний день используется как название науки о химических процессах. Становление химии в качестве науки произошло в Византии, а первыми химиками того времени стали Зосим Панополитанский  и Мария-Пророчица. Философ Зосим Панополитанский был родом из Панополиса, а родился он в IV веке нашей эры. Именно он является автором руководства по химии, которое можно встретить и сегодня.

В трудах Зосима описаны способы имитации золота и серебра, которые активно используются и в наши дни. Именно Зосим дал начало гипотезе о философском камне, который превращает всевозможные металлы в золото и серебро. Также химик и философ обозначил вкусовые особенности ацетата свинца, указав на присутствие сладости. Ацетат свинца уже в то время применялся в качестве консерванта и подсластителя. Но стоит отметить, что именно в рукописях Зосима и встречается слово, благодаря которому появилось название науки – «химия».

Мария-Пророчица

В руководстве Зосим достаточно часто упоминает одного из богов мудрости — Гермеса Трисмегиста, а также Марию-Пророчицу, желавшую окунуться в эти знания. Точной информации о дате рождения и месте жительства Марии неизвестны, но существует мнение, что жила она до Зосима на территории Египта, а по происхождению была гречанкой. Если Гермес Трисмегиста был мифическим персонажем, то Марию-Пророчицу вполне можно считать реальным человеком.

В своем руководстве Зосим рассказывает об открытии трех приборов Марией-Пророчицей, которые существуют и на сегодняшний день с небольшими видоизменениями. Одним из таких изобретений можно назвать контейнер для подогрева на огне. Вторым изобретением является приспособление для нагревания веществ и сбора образовавшегося пара, а третьим — аппарат под названием «трибокс» для перегонки и очистки веществ.

В последствии первое и третье изобретение Марии-Пророчицы были существенно усовершенствованы. Именно трибокс и стал толчком для использования его в перегонке и создании крепких алкогольных напитков. Сегодня в лаборатории можно встретить потомка трибокса, именуемого трехногой кобылкой. Этот прибор предназначен для сбора перегоняемой жидкости и состоит из трех разных отводов.

Безусловно, химия и физика тесно связаны друг с другом, и это привело к разработке множества современных вещей. Никто не может точно сказать, что именно и почему послужило началом становления химии как отдельной науки. Но стоит отметить, что благодаря химии и химическим процессам на сегодняшний день люди могут использовать множество вещей, а также употреблять различные продукты питания и пить алкоголь. Без химии жизнь на планете Земля была бы совершенно другой.

Если вы хотите получить больше знаний в области химии или в других науках, тренируйте мозг, чтобы лучше запоминать новую информацию. Тренажеры Викиум – эффективный инструмент для развития памяти, внимания и способности концентрироваться.

Читать далее