Что такое эскапизм?

Некоторые люди очень любят убегать от реальности, погружаясь в изучение различных книг или в собственные мысли. Подобное явление имеет название эскапизм. Возникает он на фоне того, что индивид просто не уверен в разумности установленных норм. В этой статье вы узнаете более подробно об эскапизме, а также о том, как с ним бороться.

Что такое эскапизм?

Каждый человек должен получать удовольствие от жизни, но если этого не происходит, то такое приводит к вышеуказанному феномену. Социальная жизнь требует от людей постоянных действий для достижения чего-либо, поэтому зачастую некоторые люди просто устают от этого. В связи с этим у индивида в голове рождаются фантастические мысли о том, где все живут в любви и согласии, не знают горя и неудач. Подобный уход от реальности в какой-то степени является отдыхом и одним из способов снятия напряжения. Стоит только помнить о том, что после таких мечтаний необходимо вернуться в реальность и вновь двигаться к своим мечтам и желаниям.

Тем не менее, далеко не все могут вернуться назад в реальность, предпочитая оставаться в своем выдуманном мире. Для них философия их мира становится более понятной, а жизнь проходит красочнее. Такие личности уже не в состоянии самостоятельно вернуться в реальность, в связи с чем у них происходит эскапический синдром.

Эскапизмом в психологии называют некое средство защиты психики, когда человек пытается совершить побег от повседневности. Эскапизм может проявляться в активной деятельности, к примеру, в обучении или игре, а также в пассивной — в чтении книг и медитации.

Опасность эскапизма

Средствами эскапизма может быть что угодно, что позволяет человеку фантазировать, уходя от реальности. Некоторые погружаются в карьеру, другие же предпочитают провести время за компьютерными играми.

Обычно возникновение эскапизма связано со следующими факторами:

  • неумение жить сегодняшним днем;
  • желание проживать жизнь в другой эпохе;
  • перенесенные психологические травмы;
  • напряженная трудовая деятельность;
  • проживание личности в неблагоприятной среде;
  • неумение выстраивать нормальные взаимоотношения с окружающими людьми.

Главной опасностью эскапизма является то, что он способствует торможению личности, ведь у человека пропадают любые стимулы к действию.

На сегодняшний день существует большое количество различных вариантов того, как можно уходить от реальности. Например, эскапист может легко уехать в отдаленную деревню и залечь на дно, а может и дальше сосуществовать в социуме, отдалившись от всего происходящего.

Избавление от эскапизма

В ходе проведенных исследований стало известно, эскапизм может стать причиной многих опасных личностных расстройств и депрессивных состояний. Кроме того, избавиться от данного расстройства достаточно сложно.

В связи с развитием интернета и компьютерных технологий все больше молодежи предпочитает уходить в компьютерный эскапизм, становясь активным участником происходящего. Компьютерные игры становятся просто чем-то страшным для современного общества. Далеко не все игроки могут взять над собой контроль. Компьютерный эскапизм вызывает следующие проблемы:

  • замкнутость;
  • ухудшение отношений с близкими людьми;
  • неприятности в семейных, рабочих отношениях, а также в учебе;
  • склонность к стрессам.

Способы борьбы с эскапизмом

Не существует никаких стандартных методов борьбы с подобным состоянием, поскольку оно не является патологическим. Существуют лишь некоторые рекомендации относительно того, как люди могут попробовать вернуться в реальность:

  1. Прежде всего, необходимо посмотреть на мир не через розовые очки.
  2. Далее человеку нужно совершить над собой усилия, чтобы принять явь, какой бы она не была.
  3. Если вы о чем-то фантазируете, сделайте всё возможное, чтобы реализовать свои фантазии, так как неудовлетворенность собственной жизнью приводит к еще более негативным результатам в иллюзорном мире.
  4. Рутина может привести человека в состояние глубокой депрессии, поэтому необходимо обязательно периодически отвлекать свой мозг от повседневных проблем и обязанностей. В данном случае можно заняться изучением иностранного языка, литературой или рисованием.

Последствия эскапизма

Главной проблемой данного феномена является то, что со временем человек может навсегда перестать жить в реальности и погрузиться в свой фантастический мир. Кроме того, людям, не разделяющим ценности социума, приходится достаточно тяжело, ведь на них постоянно оказывают давление. В связи с этим люди, склонные к эскапизму, еще больше могут погрузиться в свой собственный мир.

Этот феномен можно рассматривать с нескольких сторон. Безусловно, каждому человеку нужно отвлекаться от повседневных реалий и уметь расслабиться, поэтому в данном случае подобное состояние является нормой. Таким образом, эскапизм можно считать крайне важной вещью в преодолении препятствий.

Последней стадией эскапизма является полный уход от реальности и погружение в иллюзорный мир. Подобное состояние говорит о серьезных проблемах с психическим здоровьем. Благодаря появлению компьютеров в современном мире, а также сети интернет у людей появилась возможность пофантазировать и проявить эскапизм.

С помощью визуального мира можно сделать нереальные мечты доступными. Стоит отметить, что виртуальный мир может поглотить в свою паутину не только молодых людей, но и людей преклонного возраста. Когда человек полностью погружается в фантастический мир и уходит от реальности, это чревато проблемами на работе, разрывами отношений с любимыми и даже интеллектуальными расстройствами.

Для психического здоровья и жизни в гармонии важно разделять реальность и фантазии. А чтобы жить в наше сложное время было легче, нужно уметь легко избавляться от негатива и токсичных мыслей. На это как раз направлен курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее