Техника «5 почему», помогающая найти первопричину проблемы

Техника «5 почему» в психологии появилась благодаря основателю компании Toyota, Сакити Тойода. Именно она всегда помогала ему определить корень проблемы, найти причинно-следственные связи, чтобы быстрее начать искать решение. Он применял ее как в повседневной жизни, так и в работе. Первое глобальное применение данного метода для анализа ошибок и нахождения решения проблем в производстве состоялось в компании Toyota. Предлагаем вам ознакомиться с описанием этого метода, который еще называют техникой работы с внутренним ребенком, так как именно дети задают множество вопросов «почему», что позволяет им докопаться до истины.


Техника «5 почему»: подготовка и разбор примера

Если у вас возникла сложная проблема, то вопросы «почему» помогут вам разобрать ее на более простые моменты и понять, откуда началась история, и какие решения возможны.

Для начала необходимо взять листок бумаги и ручку. В центре нужно записать проблему, задать первый вопрос «почему» и ответ написать ниже. К полученному ответу снова нужно задать вопрос, и так до тех пор, пока не будет задано 5 «почему». Таким образом выстраивается логическая цепочка, позволяющая найти первопричину. А чтобы решить исходную проблему, рекомендуется воздействовать именно на первопричину.

Рассмотрим на примере. Проблема: семья рушится из-за напряженных отношений между супругами и участившихся конфликтов. Строим логическую цепочку по технике «5 почему»:

  1. Почему происходят конфликты? Ответ: муж слишком много работает и практически не уделяет время жене.
  2. Почему муж много работает? Ответ: его заработок зависит от объема работы, который он выполнит, а он стремится к более высокому доходу.
  3. Почему муж стремится к более высокому доходу? Ответ: он обеспечивает семью и является единственным «добытчиком».
  4. Почему муж является единственным «добытчиком»? Ответ: потому что жена не работает, а иных источников дохода нет.
  5. Почему не работает жена? Ответ: жена должна поддерживать домашний очаг, согласно убеждениям одного или обоих супругов.

Так мы подошли к первоисточнику проблемы, и уже от этого стоит отталкиваться при поиске решения проблемы. Что можно предложить в данном случае? Поработать с убеждениями и понять, что жена тоже может работать, чтобы помочь мужу обеспечивать семью. Она может устроиться на работу с гибким графиком или с неполным рабочим днем и успевать поддерживать семейный очаг. А ее доход позволит мужу немного расслабиться и работать чуть меньше. Тогда у него будет больше времени на семью. И, вероятно, жена найдет плюсы в том, что вышла на работу и занялась интересным делом.

Еще быстрее и проще решать сложные проблемы, когда хорошо развита логика. Узнать все о логике и о ее применении в жизни позволит курс Викиум «Мышление Шерлока».

Читать далее