Телесно-ориентированная терапия

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

В психологии часто применяют специальные методики, направленные на работу непосредственно с телом. Условно они делятся на пять разных групп.

Чувствовать и расслабляться

К этой группе относятся старые методики, с помощью которых можно достаточно быстро восстановить внутреннее равновесие и улучшить самочувствие. Их основной целью является борьба со стрессом. Методики помогают контролировать не только тело, но и собственные душевные порывы:

  • Самовнушение или аутотренинг. Каждый день нужно говорить себе о том, что вы чувствуете себя намного лучше. Эффект от этого был неоднократно доказан на практике. Лучше всего повторять определенную позитивную установку непосредственно перед сном, когда мозг находится в полубессознательном состоянии.
  • Релаксация. Метод был разработан в начале 20 столетия и направлен на то, чтобы снять мышечное напряжение. Достаточно по очереди напрягать и затем полностью расслаблять те или иные группы мышц.
  • Медитативные психотехники. Нужно на время забыть о своей интеллектуальной деятельности и воспользоваться органами чувств. Многие могут посчитать занятие достаточно сложным, но на самом деле все очень легко.

Дышать, петь и слушать

В терапевтических целях уже много лет используют дыхание, пение и музыку. С их помощью человек может не только достичь гармонии между телом и душой, но также узнать некую духовную истину. Специальные дыхательные упражнения применяются в йоге.

Понимать тело

Тело человека помнит все, что с ним происходило. Если правильно с ним работать, то можно избавиться от многих душевных травм. Современные методики направлены на то, чтобы работать непосредственно с последствиями травм. С помощью специальных упражнений можно устранить реакции, возникающие в автоматическом режиме. Они не позволяют часто нормально и полностью осознавать происходящее, а также правильно на него реагировать.

Двигаться

Если воспользоваться способами, которые направлены на работу с движениями человека, его осанкой, то это поможет справиться не только с телесным напряжением, но также устранить разнообразные эмоциональные блоки. Особенно хорошо помогают справляться с разными проблемами танцы под любимую музыку.

Прикасаться и массировать

Массаж и прикосновения положительно влияют на организм и обладают лечебным эффектом. Сегодня массаж активно используется в терапевтических целях для решения разного рода проблем не только с телом, но и с душой человека. Существует множество вариантов массажа, каждый направлен на решение какого-то определенного вопроса.

Важно работать не только с телом, но и с эмоциональным состоянием. Курс «Эмоциональный интеллект» научит понимать свои эмоции и управлять ими.

Читать далее