Особенности работы мозга во время обучения

Только повзрослев, мы понимаем насколько важно учиться. Ведь именно обучение помогает нам в жизни и развитии. Наша работа, спортивные достижения, отношения — все это напрямую зависит от обучения. В образовательных учреждениях лишь вкладывают знания, но не учат учиться и не подсказывают, какой способ лучше использовать при поиске ответа на вопрос, как сделать так, чтобы обучение приносило удовольствие. Как работает мозг во время учебы? Сегодня мы расскажем об этом.


Как устроен наш мозг?

До сегодняшнего дня не все загадки мозга раскрыты, но наша задача заключается в исследовании работы мозга во время обучения. Строение мозга крайне сложное, но его работа имеет два фундаментальных режима: сфокусированное и рассеянное. Перемещение между данными режимами напрямую влияет на успех обучения.

Для понимания сфокусированных и рассеянных процессов в мозге следует представить игру в пинбол. Оттянув поршень, происходит выброс шарика, который отлетает от резинового буфера. В данной ситуации шариком будут ваши мысли. Чтобы решить определенную задачу, следует сконцентрироваться на ней. Такое состояние будет называться сфокусированным. Рассеянное мышление появляется в расслабленном состоянии. В таком случае шарик отлетает в другую сторону и находит выход.

Чем больше вы напрягаетесь, чтобы найти правильный ответ на интересующий вас вопрос, тем тяжелее будет его найти. Но стоит переключить внимание на что-либо или расслабиться, и ответ сам придет на ум.

Переключиться с рассеянного состояния поможет физическая нагрузка либо медитация. Проверьте это, когда не сможете вспомнить что-нибудь: переключитесь на домашние хлопоты, прогуляйтесь, сделайте физические упражнения.

Процесс обучения

Привычные способы обучения, такие как перечитывание текстов, выделение маркерами ключевых моментов, не принесут желаемого результата. Есть основное правило обучения: если учиться нетрудно, значит вы не учитесь.

Можно выделить такие стратегии обучения:

  • Тестирование. Старайтесь ежедневно тестировать себя, сверять результаты заданий. Непрерывное повторение выученного материала позволяет усваивать больше информации.
  • Активное обучение. Переход к практике лучше делать как можно раньше.
  • Обработка информации. Не старайтесь полностью записать лекцию, лучше перефразировать ее. Это позволит быстрее думать и найти решение задачи, а также запомнить нужные факты.
  • Самокритичность. Не следует останавливаться на обучении, думая о том,  что вершина уже достигнута. Каждый раз задавайте себе вопрос: «Смогу ли я научить этому своего друга?».
  • Тренировка фокуса. Начните с небольших шажков, после ускорьте мощность и темп.

Если вы решили учиться, то следует выбрать точное направление и предмет, а также установить сроки обучения. Важно запомнить, что обучение — это тяжелый процесс. Не нужно бояться совершать ошибки, ведь они тоже являются частью обучения. Постарайтесь сфокусироваться на процессе и продвигайтесь вперед. А также полезно пройти курс Викиум «Развитие внимания». Он учит концентрироваться на задачах и выполнять их эффективно.

Читать далее