Учёные раскрыли причину распространения фэйков

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Учёные провели несколько любопытных экспериментов, в ходе которых выяснилось, что люди начинают распространять ложную информацию, если верят, что в дальнейшем эта ложь может стать правдой.

В чём суть проведённых экспериментов?

В одном из экспериментов, который проводили британские учёные на более чем 400 студентах лондонской бизнес-школы из разных стран планеты, предлагалось оценить ситуацию, когда друг указал в анкете заведомую ложь о том, что он опытен в финансовом моделировании. Большинство оценивало такое поведение недопустимым. Тогда участникам предложили представить, что друг пройдёт летом курс обучения по этому навыку. И вот тогда аудитория уже не была столь нетерпимой к лжи, как раньше.

Проводились ещё шесть экспериментов с более чем 3,5 тысячами добровольцев со схожими параметрами. И все они дали почти идентичные результаты. Ещё один эксперимент был проведен в США. Там людям дали шесть заведомо ложных утверждений политического характера, относящихся к двум основным партиям страны — республиканцам и демократам. Затем им было предложено спрогнозировать, как бы это утверждение могло все-таки претвориться в жизнь. И результатом было то, что люди начинали находить в дезинформации зерно истины и правды.

К чему это может привести?

По мнению учёных, результаты экспериментов весьма плачевны и показывают, что люди готовы были распространять фейки, особенно если они где-то были идентичны их политическим взглядам. Организаторы экспериментов предлагали им ещё раз поразмыслить, стоит ли делиться такой информацией в социальных сетях, но участники исследований чётко ответили, что стоит!

И были получены очень тревожные результаты. Если пропаганда основывается на том, что это событие в будущем произойдёт, люди начинают верить, что это и есть самая что ни на есть правда, а не ложь. Исследователи из лондонской бизнес-школы назвали это крайне любопытное и нехорошее явление «моральным пропуском для лжи».

Недобросовестные политиканы популистского плана используют это в своей неблаговидной практике. Они уверяют своих сторонников в том, что в будущем ложь станет правдой, а те свято верят в это и распространяют дезинформацию дальше, порождая волну фейков. Проверить утверждения о будущем попросту невозможно, поэтому все критерии размываются, и объективная информация подменяется пропагандой. Переубедить таких людей крайне сложно. Они подобны фанатикам и свято верят, что то, что говорят их кумиры — это и есть правда, которая обязательно сбудется. Но в будущем. И бороться с этим сложно.

Чтобы отделять правду от лжи, необходимо уметь мыслить критически. Курс «Критическое мышление» помогает развить эту способность.

Читать далее