Влияние стресса на сон

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Люди, которые регулярно сталкиваются со стрессом, могут жаловаться на бессонницу. Данное состояние не означает, что человек совсем не спит, но засыпает он с огромным трудом. Он может долгое время лежать в постели, ворочаться и пытаться прогнать разнообразные мысли, а сон при этом не будет наступать. Когда же все-таки удается уснуть, то сон получается прерывистым или недостаточно глубоким. По этой причине специалисты применяют специальный термин – инсомния, который подразумевает недостаток качественного сна. Это в свою очередь сказывается на состоянии человека в период его бодрствования.

Инсомния становится результатом стрессовой ситуации

В большинстве случаев она начинает проявляться под влиянием определенного эмоционального фактора и имеет острую или адаптационную форму. Инсомния будет присутствовать в жизни человека до тех пор, пока он не избавится от стрессового фактора. После этого сон постепенно придет в норму.

Люди, страдающие инсомнией, имеют слишком высокий уровень активности центральной нервной системы. В то же время более активным в их случае является симпатический отдел, присутствующий в вегетативной нервной системе. Именно она контролирует работу всех желез, сосудов и разных внутренних органов, когда организм находится в состоянии стресса. Стоит отметить, что подобное происходит не только тогда, когда человек бодрствует, но еще и во время всех фаз сна. Обратить внимание стоит на то, что парасимпатический отдел в периоды расслабления работает не настолько эффективно, как должен.

Интересным моментом является то, что выработка кортизола, гормона стресса, у людей с инсомнией повышается в вечернее время, хотя в этот период его уровень в крови должен быть минимальным, ведь организм начинает готовиться ко сну. Данный гормон влияет на работу систем внутренних органов, которые оказываются в стрессовой ситуации.

Как происходит засыпание

В тот или иной момент возможность уснуть определяется тем, насколько сильно человек недосыпает. Также необходимо учитывать, сколько именно времени прошло с того момента, когда наступило полное пробуждение, насколько уставшим является человек и какое количество специальных веществ сна содержится в организме. Специалисты отмечают, что в периоды бодрствования постепенно усиливается выработка такого вещества, как аденозин. Оно отвечает за нарастание уровня сонливости. Этот нуклеозид также является частью АТФ – аденозинтрифосфорной кислоты, выступающей в качестве уникального источника энергии, используемой для всех процессов биохимического характера.

Когда клетки начинают активно работать, то происходит использование АТФ. Она начинает деградировать и в конечном результате раскладывается на фосфорную кислоту и аденозин. После того как организм использует всю фосфорную кислоту, и останется исключительно аденозин, человек начнет ощущать, что закончилась энергия, и он хочет спать.

Высвобождение аденозина происходит непосредственно в клетках нервной системы. На протяжении всего дня вещество накапливается в достаточно большом количестве, и вечером от усталости человека клонит в сон.

Почему при стрессе сложно засыпать

К вечеру накапливается достаточное количество аденозина. Снижается мозговая активность в соответствии с внутренними часами. Нормальным считается засыпать примерно за полчаса. Если же человек находится в стрессовой ситуации, то в таком случае в его организме вырабатывается недостаточное количество аденозина. Причиной подобного считается гиперактивация нервной системы.

Стресс — это серьезный вызов для всего организма и его безопасности. Реакцией на воздействие стрессового фактора является запуск определенных механизмов, которые активируют работу отдельных органов и одновременно с этим затормаживают остальные. Очень важную роль в данном случае будут выполнять не только нейромедиаторы, но еще и эмоциональный мозг.

Когда подключается эмоциональный фактор, то начинают работать разные зоны лимбической системы, расположенной в головном мозге. Самым важным элементом этой системы считается миндалина. Структура отвечает за то, чтобы сопоставлять стимулы, поступающие в мозг с тем опытом, который человек пережил ранее. Дополнительно проводится оценка опасности того или иного фактора. Миндалина не просто генерирует эмоции, а дополнительно стимулирует еще и специальные активирующие системы мозга. При этом одновременно происходит подавление работы центров, отвечающих за засыпание.

Сократить уровень стресса и наладить сон поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее