Принципы Пирамиды Минто

Обладая коммуникационными навыками, человек способен урегулировать любой конфликт, а также разрешить ситуацию в свою пользу. Существуют принципы, которые помогают наладить коммуникацию с кем угодно. Одним из них является Пирамида Минто. Попробуйте воспользоваться таким методом во время общения с окружающими, и вы будете приятно удивлены.

Описание принципа

По мнению автора данного метода, Барбары Минто, успех или поражение во время переговоров зависит исключительно от правильности подачи информации, а не от квалификации и умений сотрудников. В связи с такими выводами, Барбара решила придумать свою собственную систему, принцип которой заключался в понимании особенностей человеческого мышления.

Правило Пирамиды Минто состоит в том, что верхушку занимает основная идея, а в основе располагаются детали для уточнения. Такое расположение нельзя назвать случайным, ведь именно по такому принципу и мыслит человеческий мозг. Успех метода также зависит от того, что вы сразу переходите к сути и не тратите время на ненужные объяснения, когда в большинстве случаев у собеседников просто не хватает терпения дослушать до конца.

Сама по себе Пирамида Минто является многоуровневой системой, где:

  • 1-й уровень – главная мысль, которую необходимо донести;
  • 2-й уровень – разложение предыдущей мысли на составляющие;
  • 3-й уровень – распределение на более точные детали информации, предоставленной на втором уровне;
  • 4-й уровень подразумевает тщательное изучение 3-го уровня.

Важным условием является то, что все мысли каждого уровня должны быть последовательны и связаны логической цепочкой. Подобных ярусов в Пирамиде может быть неограниченное количество, пока вам есть, что сказать. Однако, для небольшого выступления наилучшим вариантом будет выбрать 4-5 ярусов.

Правила построения

Пирамиду Минто можно строить сверху вниз или наоборот. Рекомендуют все же отдавать предпочтение первому способу, однако, если при его использовании мысли путаются, можно использовать второй. Для новичка задача покажется сложной и непонятной, но на деле необходимо ответить на несколько вопросов, которые помогут построить Пирамиду из 3 уровней:

  1. Вы должны понять, о чем конкретно будет идти речь, то есть выбрать предмет внимания. А также нужно определить, какую именно проблему вам нужно решить, и какие способы для этого вы будете использовать.
  2. Переходя на второй уровень, вы должны понять, как обстоят дела в данный момент, осмыслить все существующие трудности, а также выявить проблему и понять, решается ли она уже или нет.
  3. На третьем уровне подразумевается выявление неразрешенных вопросов.

Построение пирамиды снизу вверх оправдано лишь в том случае, если вы обладаете большим объемом информации. Для этого выпишите все свои мысли, найдите между ними связь и перейдите к выводам.

Как правильно составить пирамиду?

Создавая пирамиду, не пренебрегайте следующими правилами:

  • в заголовке должна присутствовать основная идея;
  • построение пирамиды сверху вниз является наиболее эффективным вариантом;
  • первый уровень должен быть понятным читателю;
  • всю информацию следует структурировать, разделяя по пунктам, выделяя разными шрифтами.

Используя такой подход, вы отлично разовьете свои коммуникативные навыки и станете прекрасным оратором. Последовательно подбирать аргументы и побеждать в спорах научит курс «Мышление Шерлока».

Читать далее