«Опережающее отражение»: суть явления и способы его применения

Уже давно всем известно, что человек сам является кузнецом своего счастья. Абсолютно любой из нас способен сам создавать свое будущее, планируя все до мелочей. Чтобы создавать счастливое будущее и двигаться вперед, необходимо просто уметь применять «опережающее отражение», которое в последнее время часто используется в психологии. В данной статье вы ознакомитесь с понятием опережающего отражения, а также узнаете о его правильном применении.

Что это такое?

Если говорить достаточно просто, то под опережающим отражением подразумевается видение перспективы. Если вы думаете, что не обладаете этой способностью, то глубоко заблуждаетесь, так как она присуща всем живым организмам. В пример можно взять даже деревья, которые перед похолоданием полностью избавляются от листьев и обезвоживаются. Опережающее отражение является жизненно необходимым инструментом.

Работа опережающего отражения происходит независимо от пожеланий индивида. Обычно человек начинает видеть себя в будущем на уровне подсознания. Очень важно при этом контролировать процесс, иначе это чревато неумением управлять собственной жизнью.

Практическая польза

Выше мы уже сказали о том, что принцип работы опережающего отражения состоит в том, что он на бессознательном уровне рисует в голове у индивида картинки о предстоящем будущем. Эти картинки могут иметь как положительные эмоции (с крутым настроением и светлыми событиями), так и быть представленными в виде депрессии и мрачных событий. В итоге эти самые картинки просто начинают управлять жизнью человека. Однако в действительности индивид с помощью своего интеллекта способен рисовать у себя в голове те события, которые он пожелает. То есть жизнь может заиграть яркими красками, а человек будет знать, ради чего он все делает.

Применение на практике

Безусловно, опережающее отражение работает автоматически, но если вы хотите стать хозяином собственной жизни, вам необходимо научиться контролировать данный процесс. Для этого вам потребуется сделать следующее:

Представьте, как вы бы хотели выглядеть, где жить и что делать через большой промежуток времени. Это может быть 3 года, 6 лет и даже 10 лет.

Самое первое, что вы должны представить, — внешний вид. В данном случае важно обозначить каждую деталь, начиная от прически и заканчивая местностью, где вы будете находиться.

Далее вам потребуется поработать со своим внутренним состоянием. Очень важно понять, какие эмоции вы испытываете в данный момент, и запомнить их.

При подобном представлении важно не просто что-то нафантазировать, что вообще не будет никак связано с реальностью. Вы должны представить именно того человека, которым бы вы хотели стать спустя какое-то время.

Если у вас нет никаких целей и задач, то применять такой метод не очень разумно. Однако если вы не сидите на месте и готовы опережать всех и все, то с большей вероятностью у вас все получится.
Опережающее отражение и мечты: в чем разница?

Многие люди путают опережение отражения с мечтами, однако разница между этими двумя понятиями огромная. Мечты всегда имеют преувеличенную форму, а опережающее отражение более реалистично. Вспомните о своих мечтах: все они являются идеалистичными картинками, которые не имеют ничего общего с реальностью. Опережающее отражение же помогает найти жизненный ориентир и двигаться в правильном направлении.

В случае с опережающим отражением человек только идет навстречу своим желаниям и планам, не сворачивая с правильного пути. Мечты же приносят в жизнь индивида проблемы и хаос. Лучше всего отдать предпочтение не мечтам, а целям. Если же вы сможете объединить воедино опережающее отражение и жизненные цели, вас обязательно будет ждать успех.

Основные ошибки

Прибегая к опережающему отражению, некоторые люди допускают ошибки, которые приводят к тому, что человек просто тратит силы зря. Чтобы этого не происходило, необходимо придерживаться следующих правил:

Не стоит представлять себя в образе, который не соответствует реальности. Если сегодня вы работаете продавцом, то очень вероятно, что через 5 лет вы не станете миллиардером и не полетите в космос. Подобное представление ничем не будет отличаться от обычной мечты.

Научитесь адекватно оценивать свои возможности и создавайте свой образ, отталкиваясь от жизненных целей. Например, если вашей жизненной целью является стать отличным юристом, то не стоит создавать у себя в голове образ выдающегося художника.

Старайтесь не завышать и не занижать ожидания от своего будущего. Смотрите на себя с объективной точки зрения, чтобы в дальнейшем не переживать по поводу неоправданных ожиданий. А прокачать объективность поможет курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее