Внутренний и внешний локус контроля

С помощью локуса контроля человек может определить, как он относится к происходящим у нему событиям. Некоторые люди понимают, что причиной их неудач являются их собственные ошибки. Другие же могут обвинять людей и различные факторы. С помощью локуса контроля можно определить, к какой из этих двух групп принадлежит личность.


Понятие локус контроля

В психологии под этим определением подразумевается восприятие индивидом собственных неудач или успехов под влиянием внешних факторов или же внутренних. Человек оправдывает свои действия, опираясь на окружающую среду или внутренний мир.

Автором данного термина стал Джулиан Роттер. Еще одно название этой методики — когнитивная ориентация.

Формирование локуса контроля

Факторы, от которых зависит формирование локус контроля:

  • исторический фактор;
  • особенности отдельной личности;
  • уровень и методы воспитания;
  • социум.

Все это очень сильно влияет на то, какую позицию предпочитает занять человек. Кто-то будет придерживаться пассивной позиции, думая, что от него ничего и никогда не зависит, или же активной, прикладывая все усилия к изменениям.

Как считает Джулиан Роттер, позиция человека напрямую зависит от похвалы и наказаний в детстве. Если родители наказывали ребенка за любой проступок, у него формируется видение того, что он ни на что не способен. Чаще всего таким образом себя ведут те, кто вырос в авторитарной семье. Тем не менее, локус контроля всегда можно изменить.

Условно локус контроля делится на 2 типа — экстернальный и интернальный. При экстернальном человек винит во всем внешние факторы. Он не верит в то, что его поступки могут что-то изменить. Экстернал не способен взять на себя ответственность и постоянно ее на кого-то перекладывает.

Интернальный локус контроля, наоборот, побуждает человека к действию. Интернал живет с мыслью о том, что лишь он способен контролировать собственную жизнь, а также он более эмоционально спокоен.

Типы людей

По мнению специалистов, локус контроля тесно связан с самооценкой. Адекватно оценивать свои способности может только тот, кто осознает себя как личность. К характеристикам интервалов можно отнести следующее:

  • они всегда берут на себя ответственность;
  • они не поддаются чужому влиянию и ценят себя;
  • такие люди работают исключительно на результат;
  • они обладают внутренней гармонией.

Экстерналы никогда не замечают собственных ошибок, зависят от мнения окружающих и не могут анализировать свои действия.

Шкала локус контроля

Выяснить, к кому относитесь именно вы, можно при помощи специального теста, который используется в качестве диагностики. Тест предполагает перечень вопросов, на которые нужно ответить утвердительно или отрицательно. Далее подсчитываются баллы, с помощью которых можно объяснить, к какому типу личности принадлежит человек.

Результат от 0 до 11 говорит о том, что вы являетесь экстерналом, от 12 до 32 говорит о смешанном типе, более 32 — вы являетесь интерналом. Еще одним методом определения локус контроля является «Когнитивная ориентация», где подобным образом необходимо суммировать и подсчитывать баллы.

Локус контроля личности напрямую влияет на состояние человека и то, как он выстраивает собственную жизнь. Интернальному типу личности гораздо проще, так как они уверенно идут к поставленным целям и ни на кого не надеются. Экстерналы же привыкли плыть по течению, не веря во что-то хорошее.

Самопознание и саморазвитие поможет обрести навык адекватно оценивать свои способности и возможности. Начать этот путь можно с курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее