Юрист

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Известность и престиж профессия юриста приобрела очень давно. От результатов работы юристов может зависеть судьба не только отдельных людей, но и целых государств.

Будем честны: с одной стороны хороший юрист нужен всем и достаточно часто. Даже за обычную консультацию люди нередко готовы заплатить большие деньги. С другой стороны, в каждом магазине вы можете найти линейного сотрудника с высшим юридическим образованием. А все потому, что к такому специалисту всегда будет много требований, а сам человек должен сделать очень много для карьерного взлета.

Если вас не напугала эта информация, и вы еще продолжаете читать, раскроем вам маленький секрет: студентов юридических факультетов с удовольствием трудоустраивают секретарями в суды, а это огромный опыт, интересные и часто даже громкие судебные процессы, деловые знакомства и многое другое.

Уровень заработной платы юриста

Профессия юриста, наверное, имеет самую большую вилку заработной платы. От 20 до 150 тысяч рублей. Очень сильно зависит от региона и деятельности работодателя. На самом деле огромное количество юристов занимаются частной деятельностью. Это дает возможность зарабатывать много, но при этом доход может быть нестабильным.

Где учиться на юриста

Данный вид деятельности подразумевает только высшее образование, при этом, разумеется, приоритетом пользуются ведущие вузы страны, такие как МГУ, СПБГУ, МГИМО. Если задумались о смене своей профессиональной деятельности, то получить второе и даже третье высшее образование никогда не поздно. Будьте готовы к тому, что это будет непростой, энергозатратный, но очень интересный путь.

Что должен уметь юрист

Вроде бы само собой разумеется, что юрист должен знать основы права, но на практике, это не только законы, но и многие должностные инструкции, правила техники безопасности, инструкции и различные нормативные акты. Все будет зависеть от направления вашей будущей работы: семейное право, досудебное урегулирование вопросов, уголовно-правовой профиль, нотариат, экспертные службы и еще много других отраслей. Все большую популярность набирают юристы, помогающие решать вопросы, связанные с медициной. В целое направление переросла поддержка стартапов — в связи с тотальной компьютеризацией появились киберследователи, которые должны обладать навыками юриста.

Личные качества юриста

Юрист в первую очередь должен защищать правду, и чувство справедливости должно руководить настоящим профессионалом. Но помимо этого главного качества, можно составить целый список:

  • Юрист должен хорошо разбираться в людях, чувствовать их. Для этого этого следует развивать эмпатичность.
  • Отличная память поможет не только сдать сессию, но и быстро сориентироваться в новом рабочем вопросе.
  • Нервы у юриста должны быть как железные струны.
  • Напористость и полное отсутствие стеснения будет плюсом в этой профессии.
  • Чувство стиля поможет произвести впечатление.
  • Ораторское искусство очень поможет продвижению по карьерной лестнице.

Необходимые для работы юристом навыки можно развить или усовершенствовать с помощью ежедневной программы развития Викиум. Специальная опция Викиум.ПРОФЕССИЯ поможет настроить программу под конкретную профессию и развиваться в нужном направлении.

Читать далее