Как мозг разрушается при повышенном давлении

    • Фотография автора статьи Земляных Дарина

      Дарина Земляных

      Автор Викиум

Весной 2023 года учёные окончательно подтвердили, что при гипертензии сосудов происходит поражение головного мозга. Более того, для мозга высокое АД  особенно вредно  ― не меньше, чем для сердца. Вот, чем именно.

Ухудшается кровоснабжение конкретных областей мозга

Учёные изучали группу пациентов в Италии, у которых была диагностирована гипертония, и обнаружили у всех нарушения в конкретных областях мозга.

Например, область, называемая скорлупой (круглая структура в передней части мозга), которая отвечает за регулирование движения и влияет на различные типы обучения. Также пострадали конкретные области белого вещества. Оно соединяет и обеспечивает передачу нейронных сигналов между различными частями мозга, то есть обеспечивает его слаженную, гибкую работу.

В случае, когда давление в сосудах головного мозга повышенное, именно эти части мозга начинают не так успешно выполнять свои функции. Дело в том, что вообще показатель АД ― это сила, с которой поток крови давит на сосуды. Если эта сила выше нормы ― давление повышено, сосуды сужены, свободный кровоток нарушается, а вместе с ним и доставка питательных веществ и кислорода к мозгу и удаление излишков.

Повышается риск инсульта

Существует два типа инсульта: геморрагический, при котором сосуд разрывается и происходит кровоизлияние в мозг, и ишемический, при котором тромб блокирует кровоснабжение части мозга (гипоперфузия). Потенциально инсульт может вызвать необратимые повреждения мозга и даже привести к смерти ― потому что, согласно современной науке, смерть человека диагностируется, когда функционировать прекращает мозг, а не сердце.

Высокое давление может привести к обоим типам инсультов, хотя ишемический встречается чаще геморрагического.

Кроме явных инсультов существуют «тихие». Например, «тихие» геморрагические инсульты приводят к небольшим выплескам крови в мозг, а при «тихом» ишемическом инсульте ― так называемом лакунарном ― небольшой участок мозговой ткани, лакуна, не получает достаточного кровоснабжения и отмирает. Такие инсульты встречаются чаще, однако и обнаружить их труднее: они проходят бессимптомно, но всё ещё негативно действуют на мозг ― когнитивные расстройства и снижение мыслительных функций после «тихого» инсульта могут значительно нарастать.

Чем выше артериальное давление, тем выше риск возникновения любого типа инсульта. Особенно ― у людей старше 60 лет. Однако «тихие» инсульты могут начаться уже в 20 лет и пройти совершенно не замеченными. Зачастую узнать, что у вас был «тихий» инсульт, можно только на обследовании.

Увеличивается вероятность деменции

Гипертония ― важный фактор риска развития деменции, прогрессирующего ухудшения когнитивных функций. Существует несколько причин прогрессирования деменции, но в подавляющем большинстве она связана с болезнью Альцгеймера или с патологией сосудов (так называемая сосудистая деменция).

  • Болезнь Альцгеймера ― первая по значимости причина деменции. Исследования показали, что вероятность проявления обоих этих заболеваний у людей с повышенным артериальным давлением выше. Согласно одной из теорий, высокое давление вызывает повреждение артерий головного мозга, что приводит к образованию бляшек. Затем эти бляшки вызывают воспалительную реакцию, которая повреждает клетки мозга, приводит к развитию болезни Альцгеймера, а далее себя проявляет деменция.
  • Вторая причина ― повышенное давление в сосудах головного мозга. Такую деменцию называют сосудистой, потому что она возникает, когда снижается приток крови к мозгу. Зачастую причиной этих состояний является повышенное артериальное давление.

В другом исследовании, законченном три года назад, учёные сделали снимки мозга одних и тех же взрослых людей ― сначала в возрасте 30 лет, потом ― 55 лет. Те, у кого было высокое кровяное давление в 30 лет, с большей вероятностью проявляли признаки деменции в 55 лет.

Но есть и хорошие новости ― мониторинг артериального давления и поддержание его в здоровом диапазоне может помочь избежать и инсульта, и деменции. Исследования показали, что снижение артериального давления даже на 10 мм рт. ст. на 44% снижает риск инсульта, а также ― сосудистой деменции и болезни Альцгеймера (но насколько именно ― пока непонятно, ведутся споры).

Как поддерживать артериальное давление в здоровом диапазоне

Если у вас диагностирована гипертония, то нужно следовать указаниям лечащего врача ― особенно, в вопросе медикаментов. А чтобы просто поддерживать здоровье сердца и сосудов, важно серьёзно отнестись к классическим столпам ЗОЖа, таким как:

  • Здоровое питание: диета с низким содержанием соли, плохих жиров и сахар и высоким ― ненасыщенных жиров, антиоксидантов, белка.
  • Регулярные физические упражнения: они помогут укрепить сердечную мышцы и артерии.
  • Отказ от курения: дым сигарет повреждает артерии и увеличивает риск гипертонии.
  • Снижение стресса: он может повысить давление, поэтому важно научиться находить способы расслабиться в любой ситуации.

Больше про ежедневные действия, которые улучшают качество жизни и продлевают её, вы можете узнать на курсе «Полезные привычки». Там же учим, как не сорваться, а действительно изменить привычный уклад жизни и сделать его здоровее ― а это поможет профилактировать многие заболевания.

Читать далее