Эмоциональные дальтоники: почему не все способны осознать собственные чувства

Одни люди прекрасно разбираются в собственных эмоциях, умеют их выражать и легко способны определить, что толкает их на свершение определенного поступка. Другим трудно разобраться, что они ощущают сейчас, также им намного сложнее объяснять эти ощущения кому-либо. Подобное состояние личности именуется как алекситимия.

Если более детально разобраться в том, почему эмоциональный дальтоник может называться алекситимиком, то данный термин буквально значит «без слов для ощущений». В психологических справочниках указано несколько качеств, которые свойственны алекситимику:

  • проблемы с определением и описанием эмоций, а не неумение чувствовать;
  • затруднения с идентификацией эмоций (им непонятен язык тела и телесные реакции);
  • слаборазвитая фантазия, пониженная склонность к символизму;
  • желание первостепенно сосредотачиваться на внешней жизни, игнорируя душевное переживание;
  • конкретное, прагматическое, логическое мышление при недостатке эмоций.

Одни исследователи считают, что алекситимик не так часто, как эмоциональный человек, видит насыщенные сны. Стоит отметить, что алекситимическая личность не всегда должна подходить под все пункты характеристики – данные черты можно разделить на группы, которые связаны с проблемами аффективного и когнитивного плана. К первому стоит отнести неспособность понимать и различать эмоции, а ко второму – небогатое воображение, неспособность к творчеству.

Умение различать эмоции и душевное здоровье

Несмотря на то, что каждая эмоция важна для полноценной жизни человека, алекситимия не является болезнью, это только характеристика индивида. Нужно отметить, что вполне нормальный человек способен оказаться алекситимиком. При этом данное описание эмоционального дальтонизма часто встречается у психически нездоровых людей. Также не стоит путать данный феномен с тем, что у человека недостаточно развит эмоциональный интеллект.

Врожденное свойство или приобретенное?

Данный феномен может быть приобретенным или природным. Приобретенную алекситимию также называют вторичной, она возникает в зрелом возрасте у физически здорового человека, как результат выраженного нервного потрясения, стрессовой ситуации, психотравмы или болезни. Также формирование данной характеристики личности провоцирует и манера воспитания. Родители, не проявляющие эмоции, запрещающие их выражение в обществе, формируют неумение использовать, идентифицировать и описывать чувства.

Врожденный феномен обусловлен физиологией: это может быть порок развития, результат гипоксии внутриутробного развития или во время родов, детские болезни. Данная форма алексетимии трудно лечится. У такого человека могут быть микронарушения структуры мозга, что пагубно влияет на способность выражать какое-либо чувство или эмоцию.

Выраженная алекситимия свойственна 7-8% человечества. При этом идентификация и осознание своих ощущений у мужчин вызывает сложности в 4 раза чаще, чем у девушек. Данный факт может быть связан со стереотипами общества и давлением окружающих. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» поможет научиться разбираться в собственных эмоциях и управлять ими.

Читать далее