Зависимость от смартфона — настоящая проблема 21 века

В мире высоких технологий люди с головой погружены в мобильные устройства. Иногда человек не может оторваться от гаджета, даже когда переходит дорогу. С чем связана зависимость от смартфона, как избавиться от нее? Читайте далее.


Что показали исследования?

Есть люди, которые сводят использование современной техники к минимуму. Но их становится всё меньше. При этом стремительно растет количество тех, кто не отрывается от смартфонов. Ученые выяснили, что структура мозга этих двух типов людей отличается.

По мнению исследователей из Гейдельбергского университета, причина зависимости от смартфона — меньшее количество серого вещества в островке, височной коре и в некоторых других частях мозга. Островком называют небольшую область, находящуюся внутри мозга. Она связана с самосознанием, интероцепцией, обработкой боли и зависимостью.  Височная кора связана со слуховым языком и пониманием речи.

Также наблюдается снижение активности в передней части поясной извилины, области, вовлеченной в широкий спектр поведенческих и когнитивных процессов, у тех людей, которые часто используют смартфоны.

Было проведено исследование, которое поставило под сомнение безвредность современных мобильных устройств.

Команда британских ученых провела МРТ мозга у 22 человек, зависимых от смартфона, и у 26 человек без признаков зависимости. Возраст участников — от 18 до 30 лет. Ни у кого не было неврологических заболеваний и психических расстройств. Сканирование мозга было предназначено для выявления различий в объеме серого вещества.

Различия были найдены. Но сказать точно, является это причиной зависимости или следствием чрезмерного использования смартфона, нельзя. Поэтому можно сказать, что зависимость от смартфона — спорный ярлык.

Как избавиться?

Как называется зависимость от смартфона? Этой насущной проблеме 21 века название не придумано. Но можно сказать, что она есть. И количество фактов, свидетельствующих о том, что смартфоны и социальные сети негативно влияют на поведение и мозг человека, растет.

Если вы замечаете у себя признаки зависимости, стоит озадачиться вопросом, как выйти из этого. Ведь чрезмерное использование смартфона может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

Попробуйте каждый день сокращать время использования гаджета, например, меньше заходите в соцсети. Если едете в общественном транспорте, уберите смартфон и просто посмотрите в окно или почитайте книгу. Старайтесь использовать смартфон только для полезных дел, например, для решения вопросов по работе. Вместо соцсетей и бесполезного интернет-серфинга выберите тренировку мозга с использованием тренажеров Викиум. Это поможет развить когнитивные функции и быстрее справиться с зависимостью от смартфона.

Читать далее