Что такое жизненные ценности?

Люди принимают решения и реагируют на ситуации сквозь призму своих ценностей. Жизненные ценности помогают нам принимать решения, мотивируют нас, делают нас счастливыми.


Наше эмоциональное благополучие, наши амбиции, мотивация и общее счастье основываются на наших основных ценностях. Мы чувствуем удовлетворение в жизни, когда руководствуемся ценностями, если же они отсутствуют, чувствуем себя потерянными. Вот почему для нас так важно осознавать наши ценности и работать, чтобы придерживаться их во всех аспектах нашей жизни.

Зачем нам жизненные ценности?

Человек, как разумное и сознательное существо, стремится к определенным ценностям, касающимся физической, психической, духовной и социальной сфер жизни. Они позволяют человеку интегрально развиваться и реализовывать свои жизненные устремления. Ценности определяют наше отношение к людям и вещам. Они проецируют эмоциональные состояния и влияют на самооценку. Вопрос жизненных ценностей, их системы и иерархии является центральной темой в попытках понять психику и поведение человека, а также предметом исследований многих социальных дисциплин, в том числе и психологии.

К функциям жизненных ценностей в процессе индивидуального и социального развития человека можно отнести:

  • Регулирование удовлетворения потребностей. Ценности определяют потребности и способ их удовлетворения – помогают в принятии решения о том, какие потребности и в каком порядке должны удовлетворяться.
  • Влияние на выбор отдаленных целей и способов их реализации, то есть на жизненные планы.
  • Влияние на самооценку человека и оценку результатов его действий – удовлетворенность или неудовлетворенность своими достижениями.

Определение жизненных ценностей

Дать точное определение понятию «жизненные ценности» – задача непростая. Принято считать, что жизненные ценности представляют собой основную категорию аксиологии (науки о ценностях). Это всё, что является важным и ценным для личности и общества, что достойно желания, что сочетается с позитивным опытом и одновременно представляет собой цель человеческих стремлений. Проще говоря, ценность – это объект вожделения, то, что желанно человеком и является целью его жизни.

Наша система ценностей формирует нашу идентичность. Ценности определяют отношение к людям и вещам, влияют на эмоциональное состояние и самооценку. Задумываясь о ценностях, их значении в вашей жизни и иерархии, вы приближаетесь к пониманию себя, своих реакций и поступков.

Иерархия ценностей

Люди сами создают себе иерархию потребностей и ценностей. Один человек на первое место ставит свое собственное благополучие и связанные с ним ценности. Для другого человека высшей ценностью является благосостояние и процветание семьи или, к примеру, познание тайн природы. Индивидуальные системы ценностей в процессе жизни претерпевают изменения.

Жизненные ценности приносят бесспорные личные выгоды для тех, у кого они есть:

  • придают жизни смысл, который является источником нашего счастья и чувства выполненного долга;
  • служат ориентиром в отношениях с людьми и являются важным элементом межличностного общения;
  • облегчают принятие правильных решений;
  • защищают от деморализующих внешних воздействий;
  • обеспечивают внутреннюю гармонию.

Жизнь человека – процесс реализации ценностей. Человек как свободная личность сам делает выбор ценностей, определяет, что для него важно и является целью. Принятая им система ценностей придает ему смысл жизни.

Человек обретает или закрепляет жизненные ценности на пути саморазвития. Тем, кто стремится к этому, стоит пройти курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее