Есть вредные привычки, зависимости? Рассказываем, как избавиться от них самостоятельно

Знаете, почему зависимости так сильно затягивают человека? Они оказывают положительное воздействие на наши центры удовольствия, вводя наш мозг в заблуждение. Даже тогда, когда мы начинаем явственно понимать, как губительно зависимость влияет на нашу жизнь, мы, вместо того, чтобы бороться с нею, начинаем искать оправдания в ее защиту. Таким образом, мы занимаемся самообманом. Как избавиться от зависимости? Можно ли сделать это самостоятельно? Этим вопросам посвящена данная статья.

«Я не буду зависимым!»

зависимость

Самая сильная опасность, которую таит в себе зависимость, заключается в том, что человек верит в то, что он сможет в любой момент остановиться. Сколько начинающих курильщиков поначалу уверены, что курят не всерьёз, а так — от случая к случаю? И вообще, если они захотят, то бросят это занятие. Человек много есть, постоянно думает, что хоть завтра может сесть на диету и отказаться от вредной пищи, и совершенно не замечает, как становится зависим от еды. Таких примеров много. Вот только стоит людям предложить бросить плохую привычку незамедлительно, как у них появляются различные отговорки. Так обстоят дела с любым типом зависимости. И даже осознание того, что он стал зависим, не всегда приводит человека к желанию полностью избавиться от пагубной привычки.

При осознании либо начинается депрессия от понимания, что невозможно справиться, либо человек решает, что имеет полное право на зависимость. Если подробно рассматривать первый случай, то возникает вопрос, что мешает людям избавиться от пагубных привычек. Безусловно, каждый человек имеет свои индивидуальные особенности, но в тоже время, существуют и общие тенденции:

  • Человеку, страдающему от алкогольной зависимости, бросить пить, практически невозможно, если он будет продолжать общаться с людьми, с которыми постоянно устраивал застолье. Таким образом, само окружение не выпустит его из своего круга.
  • Человек делает вид, что решил избавиться от зависимости, но на самом деле, он не столь категоричен в своем желании.
  • У человека появляются навязчивые мысли о том, что зависимость делает его счастливым. Избавившись от неё, он обязательно станет несчастным.
  • Человек начинает искать причины, чтобы перенести попытки избавиться от зависимости на более дальние сроки.
  • Зависимость подчиняет себе образ жизни и привычки человека. К примеру, многие азартные игроки даже в случае выигрыша не спешат тратить деньги на путешествия, новые вещи, они относят их обратно и играют на них. Страдающими от игровой зависимости движет одно — азарт.
  • По своей природе человеческий мозг является консерватором. Ему чужды перемены.
  • Люди из рекламного бизнеса, зарабатывающие на чужих зависимостях, не хотят отпускать приносящих им прибыль. С помощью различного вида рекламы и пропаганды они стараются вернуть тех, кому удалось вырваться.

Как можно самому отказаться от никотиновой или алкогольной продукции?

По этому поводу уже много сказано и написано. Для этого нужно иметь в первую очередь большое желание. В этом истина. А чтобы образовалось желание, необходимо оценить вред алкоголя и никотина, понять, что это пагубно влияет на здоровье. Для желающих бросить пить и курить написано много книг, размещено много материалов в интернете. От психологической помощи также не стоит отказываться. А все медикаменты, гипнозы и прочие способы избавления от зависимостей вряд ли сработают, если четко не осознавать проблему и необходимость принимать меры.

Как отказаться от компьютерной зависимости (пристрастия к играм)?

Когда вы выбираете индивидуальную игру, вы платите за нее деньги один раз. Поэтому создатель заинтересован, чтобы вы прошли её как можно скорее и купили другой продукт. Онлайн игры направлены на то, чтобы человек играл в них как можно дольше, ведь в процессе игры он совершает различного рода покупки. Поэтому чем дольше он будет играть, тем больше он купит. Поэтому зависимость возникает именно у игроков, предпочитающих онлайн игры.

Как можно понять, что человек становится зависимым от игры:

  • низкая заинтересованность в том, что происходит в реальности, ведь человек живет игрой, с ней у него связаны все эмоции;
  • отсутствие аппетита;
  • появление у человека признаков беспричинной агрессии;
  • нежелание заниматься физическими нагрузками;
  • импульсивное поведение во время игр;
  • неумение контролировать время, затрачиваемое на игру.

Все это является подтверждением того, что человек стал зависим от компьютерных игр. Для избавления от этой зависимости, мы приведем несколько действенных советов.

  • Нужно ограничивать время на игры. Многие родители неправильно полагают, что помогут своему ребенку избавиться от этой зависимости путем полного запрета, но тем самым они делают того, еще более зависимым. Нужно, договариваться о том, что играть ребенок может, только в строго оговоренное время.
  • Следует избегать онлайн игр. Создатели не гнушаются никаких приемов для того, чтобы психологически привязать человека. Поэтому данные игры следует избегать в первую очередь.
  • Не стоит уделять играм каждодневное внимание.
  • Между процессами игры необходимо брать паузу. Так вы не дадите возможности виртуальному миру затянуть себя. Находите и другие способы, как провести досуг.
  • Не стоит играть несколько часов подряд. Даже если вы решили провести за игрой весь вечер, примерно раз в час стоит делать небольшие паузы, вставать из-за компьютера.

Самостоятельное избавление от зависимостей — тяжелый, но преодолимый путь

Человеку свойственно много вредных привычек. Кому-то сложно отказаться от никотина и алкоголя. Кто-то не представляет как избавиться от пищевой зависимости. Есть люди, которые не знают, как уйти от телефонной, соц. и других зависимостей. В любом случае требуется большая работа над собой, над своим эмоциональным состоянием.

Избавление от любой зависимости — это процесс не одного дня. Для того что избавить себя от пагубных привычек, нужно проявить характер и силу воли. Не каждый способен пройти этот путь самостоятельно, таким людям просто необходима помощь специалистов. Тем же, кто решился избавиться от зависимости самостоятельно, мы подготовили шесть шагов, с которыми пройти этот тяжелый путь будет гораздо легче.

Шаг 1. Нужно признать, что вы стали зависимы.

Честно ответьте на данные вопросы:

  1. В чем заключается моя зависимость, и как она влияет на меня?
  2. Могу ли я взять ситуацию под контроль?

Осознание того, что проблема действительно существует, является первым признаком, что вы на верном пути. Но следует, задать себе еще один вопрос: готовы ли вы начать избавляться от пагубной привычки прямо сейчас? Если нет, то какие факторы вас сдерживают, и как в таком случае вам избавиться от воздействия этих факторов.

Шаг 2.  Вам следует избавиться от всех оправданий вашей зависимости.

В том, что вы приобрели пагубную привычку, виноваты ни различные факторы или окружающие вас люди, а только вы. Когда вы сможете полностью взять ответственность на себя, вы уже не сможете ссылаться на какие-то факторы. Вы будете знать, что все на самом деле зависит только от вас.

Шаг 3. Проведите самоанализ личности.

Посмотрите на себя чужими глазами, без прикрас. Дайте себе четкое определение, что вы на самом деле представляете и как выглядите в глазах других. Самоанализ позволит вам по-новому взглянуть на себя и свою зависимость. В нем вы подчеркнете для себя новые мотивы на избавление от пагубных привычек.

Шаг 4. Поставьте перед собой новые цели.

С осознанием того, кто вы, придёт и мысль о том, что нужно изменить в себе, к чему стоит стремиться, каких целей можно достичь. Изменить мировоззрение очень трудно, но сделав это, вы сможете по-новому взглянуть на все, что окружало вас раньше. Устремившись с новыми взглядами к новым целям, вы тем самым не оставите в своей жизни места прежним пагубным привычкам.

Шаг 5. Задумайтесь о том, что поможет с достижением новых целей.

Просто представьте то будущее, которое наступит, если вы достигнете поставленных целей. Что изменится в жизни вашей и окружающих? И тогда вы поймете, что будущее прекрасно, но только если вы приложите все усилия. Периодически возвращаясь в своих мыслях к этому, вы тем самым будете внутренне мотивировать себя.

Шаг 6. Разбейте планы на этапы.

Если вы сразу начнете думать только о конечном результате, то любое осложнение в процессе вашего преобразования, малейшее испытание, могут снизить вашу уверенность в собственных силах. Тогда как небольшие последовательные этапы будут вполне видимы и комфортны. И преодоление каждого из них будет для вас маленькой победой, говорящей о том, что вы находитесь на верном пути.

И, конечно же, не стоит забывать о развитии мозга и мышления, стремлении направить мыслительный процесс в нужное русло. В этом отлично помогут тренажеры и курсы Викиум. Одним из подходящих вариантов станет популярный курс «Детоксикация мозга». Он в первую очередь направлен на избавление от ненужных негативных эмоций и мыслей, которые так мешают нам ставить правильные цели, достигать их и принимать верные решения во всевозможных ситуациях.

Читать далее