Постоянно хочется спать: как решить проблему вечной сонливости

Вполне нормально хотеть спать днем, если утром пришлось рано вставать. Но вот если человек достаточно отдохнул ночью, но днем ему все равно хочется вздремнуть часок-другой, это может говорить о серьезных проблемах со здоровьем. Но не всегда сонливость указывает на наличие заболеваний, дело может быть в банальном недостатке питательных веществ. Давайте посмотрим, почему постоянно хочется спать, по каким причинам возникает состояние сильной усталости в течение дня.

Недостаток питательных веществ

Для того чтобы вашему организму было недостаточно питательных веществ, не обязательно сидеть на жесткой диете. Достаточно лишь пропустить завтрак или обед, но при этом испытывать физическую нагрузку или стресс, и чувство вечной сонливости вам обеспечено.

К счастью, эта проблема довольно легко решается. Достаточно лишь следить за режимом питания, а в тех ситуациях, когда не остается времени на полноценный обед, необходимо иметь под рукой полезный перекус.

У женщин и мужчин не всегда бывает сбалансированное питание. Это тоже может быть ответом на вопрос, почему постоянно очень хочется спать. То есть, калорий достаточно, но не соблюдено правильное соотношение белков, жиров и углеводов. Чтобы понять, правильно ли вы питаетесь или нужно что-то скорректировать, лучше проконсультироваться с диетологом.

Нехватка физической активности

Сидячий и малоактивный образ жизни может привести к чувству усталости, сонливости и вялости в течение дня. И причем, чем меньше вы будете двигаться, тем больше вам будет хотеться спать днем. Что делать в этом случае? Проблема решается просто: следует побольше двигаться, делать зарядку, и вы почувствуете неожиданный прилив бодрости практически сразу.

Избыток веса

Организму человека, который страдает лишним весом, необходимо больше усилий для того, чтобы обеспечить тяжелое тело необходимым количеством кислорода. Поэтому люди с ожирением чаще устают и хотят спать. Чтобы избавиться от сонливости, а вместе с этим от лишнего веса, следует придерживаться некоторых рекомендаций. В их число входят: физическая активность, здоровое питание и ограничение калорий. Хотя звучит просто, но на практике это может быть тяжело выполнять, поэтому от человека потребуется правильный настрой, терпение и сила воли.

Хронический стресс

Во время стресса организм автоматически переходит в режим «бей и беги». То есть в организме человека повышаются уровни адреналина, кортизола, прилив крови к мышцам увеличивается, тело готовится к быстрому броску. Это вполне нормальная реакция, которая в некоторых случаях может спасти жизнь человека. Но в тех случаях, когда стресс затягивается, а броска так и не происходит, организм человека изматывается, что и приводит к проблемам со здоровьем.

Чтобы избавится от этого состояния, необходимо найти способ устранения стресса. К примеру, ограничить общение с тем человеком, который становится причиной стресса, сменить работу и т. д.

Депрессия

Крайне тяжело определить человека, который находится в депрессии. Это возможно только в том случае, если хорошо присмотреться к его поведению. Тогда можно заметить радикальные изменения в человеке. О депрессии говорит чувство вечной усталости, сонливость, апатия, отказ покидать кровать и выполнять обычные ежедневные обязанности.

Решение этой проблемы начинается с похода к врачу. Изначально это может быть терапевт, который разберется в ситуации и направит к психотерапевту. Специалист поможет вернуться к радостям жизни.

Синдром хронической усталости

Синдром хронической усталости – распространенная причина сонливости, но ее сложно обнаружить. Самыми первыми признаками является отсутствие сил и усталость на протяжении трех и более недель. Поход к врачу поможет избавится от проблемы и вернуться к нормальной жизни, но для этого необходимо четко следовать всем рекомендациям.

Нехватка витаминов и микроэлементов, прием лекарств

Сонливость может стать причиной банальной нехватки витаминов. Избавится от нее поможет поход к врачу и анализ крови. По его результатам, врач определит, чего именно не хватает организму и выпишет комплекс витаминов.

Также причиной могут стать побочные действия от приема некоторых лекарств. Если лекарства нужно принимать долго, то возможно врач сможет выписать аналогичный препарат, от которого не будет постоянной сонливости.

Различные заболевания организма

Причиной вечной сонливости, могут стать диабет, ряд сердечно-сосудистых заболеваний и раковые опухоли. Все они отнимают у организма огромное количество энергии, поэтому человека часто клонит в сон. Самым верным и необходимым решением станет консультация со специалистом.

Если кроме сонливости, вас ничего больше не беспокоит, нет явных симптомов серьезных заболеваний, попробуйте просто внести изменения в свою жизнь:

  • высыпатесь (человеку необходимо минимум 8 часов для полноценного отдыха);
  • делайте зарядку;
  • не забывайте о прогулках на свежем воздухе;
  • питайтесь правильно и выбирайте полезные, богатые витаминами и микроэлементами продукты;
  • делайте перерывы в течение рабочего дня и отдыхайте;
  • выбирайте правильный досуг.

А также следует избавляться от негативных мыслей, волнений и переживаний, которые также приводят к стрессу, сонливости и вялости. Пройдите курс «Детоксикация мозга» на сайте Викиум. После выполнения комплекса упражнений и прохождения уроков токсичные мысли исчезнут, уровень стресса снизится, а сон улучшится.

Читать далее