Как происходит формирование позитивного психологического климата в коллективе?

В психологии личность принято рассматривать не только изнутри, но и во взаимодействии с социумом. Каждый человек ежедневно проводит время на работе, дома, с друзьями, поэтому психологический климат в коллективе является очень важным. Каждый из небольших социумов оказывает существенное влияние человека, формируя его психологическое состояние.


Что такое психологический климат?

Психологическим микроклиматом можно считать субъективную оценку обстановки, зависящую от эмоциональной связи в коллективе, уровня сложности работы, традиций внутри коллектива. По мнению специалистов, существует социальный и морально-психологический микроклимат. К первому можно отнести связи на работе между коллегами, ко второму — моральные нормы и единение группы.

Как происходит формирование?

Для успешной работы в коллективе должен царить позитив и благоприятный психологический микроклимат. Для профилактики правильного настроя коллектива важным условием является оптимизм и взаимопомощь всей группы. Пессимистично настроенные люди, проявляющие агрессию, принесут в коллектив неблагоприятную обстановку, существенно ухудшив работу. Таким образом, чем в коллективе больше людей, готовых прийти на помощь, тем лучше обстановка. Хорошие и здоровые отношения оказывают влияние на следующие процессы:

  • эффективная работа;
  • достижение поставленных целей в коллективе;
  • безопасность и теплые отношения внутри коллектива;
  • эффективная работа каждого отдельного сотрудника.

Факторы, влияющие на психологический климат

К личным факторам относится удовлетворенность сотрудника своей работой, занимаемой должностью и деятельностью. Кому-то необходимо как можно чаще менять обстановку и деятельность. Другие же, наоборот, предпочитают рутинную и однообразную работу.

Комфорт на рабочем месте является особенно важным моментом. Кому-то необходимо находиться в центре внимания, другие же предпочитают тихий и укромный уголок. Если все сотрудники работают в уютных для них условиях, то и эффективность работы существенно повышается. Внимание также следует обратить на освещение, канцелярию на столе, температуру воздуха в рабочей зоне.

Право свободного времени является очень важным моментом. Создание удобного графика, плановые выходные и достойная оплата труда играют немаловажную роль в коллективе.

Сильное воздействие на психологический климат внутри организации оказывает обстановка в семье. Если человек не может спокойно отдохнуть дома и побыть с семьей, это может негативно сказаться на его работе. В данном случае коллеги могут оказать поддержку.

Важна совместимость сотрудников. Чем больше общего между работающими людьми, тем больше вероятность получить эффективную работу. Сработанность помогает выполнить задачу в несколько раз быстрее. Не менее важным в данном вопросе является компетентность сотрудников в разных сферах. Сплоченный коллектив — залог успеха. Если в коллективе преобладают открытые и культурные люди, желающие добиться положительных результатов, тогда и психологический климат будет на высшем уровне.

Важным признаком нормального психологического климата в коллективе является общительность. Человек должен уметь высказывать свое мнение, не задевая чувств других людей, и чувствовать настроение собеседника.

Чтобы в коллективе был обеспечен позитивный психологический микроклимат, руководителю стоит некоторым образом способствовать этому. Например, сплотить коллектив помогают различные корпоративные мероприятия, совместный отдых с развлечениями, тренинги. Научиться правильно строить коммуникации в коллективе поможет также курс Викиум «Эффективное общение».

Читать далее