Разумна ли Вселенная?

Уже на протяжении долгого времени многие великие умы пытаются найти ответ на вопрос, чем является сознание, и как оно появилось. Особенно эта тема интересует нейробиологов и физиков. В этой статье вы узнаете, насколько разумная Вселенная, и откуда взялось сознание.


Основные теории о сознании

В современном мире существует несколько теорий относительно сознания. Первая подразумевает, что сознание происходит от материи посредством импульсов в головном мозге. Отсюда получается, что если не брать во внимание мозг, как такового сознания вовсе не существует. Ученые придерживались именно этой точки зрения до тех пор, пока не столкнулись с некоторыми ограничениями.

Вторая теория подразумевает дуэт тела и разума. Мыслители, связанные с религией, чаще предпочитают придерживаться именно этой теории. Сознание является отдельным составляющим от души.

Третья теория – «панпсихизм». Согласно ей, абсолютно вся Вселенная наделена разумом и сознанием. Многие ученые до сих пор не воспринимают третью теорию всерьез и регулярно ведут дискуссии на этот счет. Панпсихизм в данном случае можно сравнить с Брахманом, которого буддисты считают универсальным божеством, а все люди являются его частью. Все то, что мы переживаем, полностью фильтруется в нашем сознании. Именно благодаря этому и существует Вселенная.

Протосознание

Если окунуться в квантовую механику, стоит отметить, что все частицы начинали существовать в месте их изучения. Подобное явление называют протосознанием. Одному философу Джону Арчибальду Уилеру даже удалось придумать термин для подобного явления — черная дыра. Он считал, что в каждой материи есть совершенно незначительная доля сознания, которая поступает из протосознания. По его теории человеческое наблюдение является ключом ко многим процессам. Он утверждал, что человек способен ощущать не только то, что происходит здесь и сейчас, но и то, что далеко или давно прошло.

Еще один человек, который придерживался теории панпсихизма — нейробиолог Кристоф Кох. Он считает, что познание себя и мира — единственная правильная теория на сегодняшний день. Биологические организмы способны менять поведение в зависимости от ситуации, именно это и подтверждает их сознательность.

Кох планирует провести некоторые исследования относительно сознания на животных. Таким образом он попытается выявить уровень сознания в организме и узнает, можно ли соединить 2 мозга для объединения информации.

Еще одним сторонником панпсихизма является Роджер Пернроуз, который относит сознание к квантовой механике. Он считает, что физика непосредственно участвует в  появлении сознания, а уже само сознание способствует появлению математики, которая шифрует законы в физике.

Физик Мэтлофф утверждает, что понятие «панпсихизм» имеет место быть, и его можно или подтвердить или опровергнуть. Физик Бернард Хейш уверен, что сознание может путешествовать в пустом пространстве. По его мнению, любая система, которая способна создавать энергию, вполне может передавать сознание. В ходе этой теории было проведено  наблюдение за вращением холодных и горячих звезд вокруг млечного пути. Ученые заметили, что звезда, которая была холодной двигалась более резво. Мэтлофф объяснил подобное явление так, что эти звезды выбрасывают однонаправленную струю раньше, поэтому звезда самостоятельно управляет своей скоростью. Если рассматривать подобное явление во взаимодействии с газовыми облаками, то звезды вели бы себя по-разному в зависимости от того, с каким облаком столкнулись. Но почему же ученые наблюдали одинаковое поведение звезд? Мэтлофф уверен, что это происходит за счет поля протосознания, которое успешно заменяет темную материю.

Психиатр Джулио Тонони предлагает рассматривать панпсихизм с противоположной стороны. Он считает, что сознание во Вселенной является реальностью. Просто люди до сих пор не смогли его найти. По его мнению, сознание может быть небесным телом, напоминающим Солнце. Тонони предлагает измерять сознание в различных вещах при помощи специальной единицы измерения. Так можно будет легко понять, насколько то или иное существо может себя контролировать. Исходя из этой теории, становится ясно, что интеллект и сознание — две абсолютно разные вещи. Например, искусственный интеллект, который может существенно обогнать человека в выполнении какой-либо задачи, но он не может решать задачи самостоятельно. Лишь компьютер, способный функционировать без вмешательства программиста можно считать сознательным.

Чтобы эффективно изучать такие и многие другие научные вопросы, мозг должен работать великолепно. Тренажеры Викиум помогут сделать его максимально продуктивным.

Читать далее