Семиотика – изучение систем знаков

Каждый человек считает для себя наиболее естественным язык, на котором он общается. Но традиционные языки – не единственные знаковые системы. Существуют математика, нотная грамота, химические формулы, языки программирования. Еще есть дорожная разметка, знаки отличия в армии, телеграфный код Морзе и прочие системы знаков. Семиотика – это наука, задача которой состоит в изучении и обобщении наборов символов. И именно об этой важной науке пойдет речь в данной статье.

Возникновение, развитие и основы семиотики

Данная наука объединяет усилия различных дисциплин, изучая общие для знаковых систем характеристики и особенности. Этот подход стал востребованным с развитием программирования и автоматических переводчиков. Но также семиотика изучает особенности восприятия символов зрительно или на слух, мифологию, ритуалы и многое другое. К основным знаковым системам относятся:

  • разговорные языки («естественные»);
  • формальные языки или «искусственные»;
  • природные системы передачи сигналов;
  • сигналы, выработанные в обществе;
  • сигнальные устройства автоматов и приборов;
  • автоматические программы, алгоритмы;
  • языки искусств (кино, музыка, цирковое, живопись);
  • визуальные знаки различных типов;
  • организмы и составляющие их подсистемы (ЦНС, вегетативная НС и другие);
  • системы знаков, принятые в социуме.

Все эти системы представлены наборами знаков, выражающих их содержание.

Корни теории семиотики прослеживаются со времен Аристотеля и Августина Блаженного, но впервые научно выражены в работах Лейбница (конец XVII века). В качестве науки отрасль сформировалось к концу XIX столетия. К ее необходимости подошли одновременно и независимо Фердинанд де Соссюр (Швейцария) и Чарльз Пирс (США).

Де Соссюр открыл миру науку о роли символов в социуме, их развитии и влиянии. Пирс изучал, как при помощи знаков объясняются научные знания, которые позволяют понять окружающую реальность. Пирс дал определения работы знаков, выделив триадическую природу – репрезентацию, интерпретацию и референцию, создал первую классификацию, изучил функционирование. В дальнейшем в развитие научных методов, принципов и разделов семиотики внесли вклад и другие исследователи.

Но на сегодня невербальная семиотика – это не единая наука, а, скорее, целостная методология, которая применяется для изучения познавательной деятельности.

Области применения и особенности семиотики

Наиболее полно наука завязана на теорию познания в философских и научных доктринах 20 века. В нынешней парадигме объекты научного познания представлены посредством описания знаками. Поэтому их выбор и толкование становится таким важным процессом.

Сегодня наука не считает инструментами познания интуицию, феноменологию или интроспекцию. Она требует выработки знаков для описания и интерпретации явлений. Семиотика занимается разработкой и интерпретацией символов.

На ее принципах биология строит изучение функционирования популяции и действий отдельных животных. Также обнаруживается сходство с лингвистикой как с системой передачи информации знаками. Такой подход позволяет выявить закономерности общения.

В семиотике выделяется три уровня изучения:

  1. Синтактика. Она изучает структуры и сочетания знаков, законы их создания и превращения.
  2. Семантика. Рассматривает вопрос о том, как наборы знаков передают смысл. Знак, согласно Фердинанду де Соссюру, объединяет содержание и его выражение. Семантика изучает их взаимодействие, то есть смысловое и предметное значения, устанавливая отношение выражения знаком обозначаемых им объектов.
  3. Прагматика. Изучает, как пользователи знаков воспринимают, объясняют и применяют информацию. То есть взаимодействие знаков и социума.

Существуют два направления семиотики – синтактически-семантический и прагматический. Основа первого – способность систем знаков выразить определенное содержание, представляя реальные объекты. Второе же направление исследует коммуникацию в обществе при помощи знаков. То есть, простыми словами – изучает субъекты, которые вводят и интерпретируют символы. Именно эту функцию считал главной Чарльз Пирс. Эти подходы часто понимаются как самостоятельные разделы дисциплины. Подход, предложенный де Соссюром, стал основой структурной лингвистики, а также базой синтаксического метода в прикладных направлениях естественных наук (статистика, теория вероятности, дешифровка древних текстов).

Используется семиотика в лингвистике, психологии, антропологии, литературоведении, эстетике, педагогике, экономике, социологии, прочих науках. В них язык выражен через систему знаков. Теоретическая семиотика работает с формализованными языками (в математических и логических исследованиях, в структурной эпистемологии, логико-познавательных структурах).

Теоретическая семиотика позволяет разрабатывать алгоритмические языки программирования на основе математической логики. Это стало крайне востребованным с развитием кибернетики и вычислительных систем. Знаковые модели наука интерпретирует как фрагменты реального мира. Примером такой модели является то понятие, которое называется «искусственным интеллектом».

Используется семиотика и в гуманитарных науках. Любой феномен из области культуры, искусства или философии выражается и закрепляется, как знаковая форма. Ее значение нужно изучить и объяснить. Каждый знак становится материально-идеальным объектом, выполняющим функцию посредника и несущим конкретное содержание. В этом и состоит отличие семиотики от прочих гуманитарных наук.

Задача ученых – выявить из совокупности знаков особый язык, подчиненный определенной системе. Выявление такой системы позволяет вскрыть коммуникационные функции через декодирование знаков.

Подводим итог

Раскрыть все особенности семиотики в короткой статье невозможно. Самое главное, что нужно отметить:

  • знаки не только передают информацию, но и служат другим целям;
  • разные специализированные языки выполняют различные функции, осуществляя интерпретацию знаков;
  • математические выражения способны заменить объекты при описании природных явлений;
  • язык морали, изобразительных или прикладных искусств способен управлять поведением для достижения конкретных целей, представляя вещи, ситуации и явления в определенном виде.

Семиотика – уникальная наука, которая помогает воплотить результаты других дисциплин. Она должна использоваться при проведении исследований, конструировании приборов и для выражения результатов, становясь инструментом для представления данных и становится средством интерпретации окружающей реальности.

Изучение данной науки способствует пониманию знаковых систем в социуме. А это в свою очередь помогает развивать коммуникативные навыки и налаживать общение. Жесты, мимика и прочие знаки выдают скрытые эмоции людей. Научиться их распознавать можно после прохождения курса Викиум «Эмоциональный интеллект«. После освоения обучающих материалов вы будете понимать людей лучше, даже без слов, и предугадывать их поведение.

Читать далее