Как конспектировать правильно

Умение быстро и правильно писать конспекты поможет добиться хороших результатов в учебе. К сожалению, в школе нас не всегда учат правильно записывать необходимую информацию, поэтому осваивать подобное искусство приходится самостоятельно.

Необходимость конспектов

Конспект представляет собой сжатое содержание какой-либо темы в письменном виде, благодаря чему можно освежить свою память и вспомнить более обширный материал из статьи или учебника.

С первыми конспектами мы сталкиваемся в школе, затем в институте, а также подобные записи могут пригодиться в работе. Умея правильно конспектировать, вы можете существенно повысить свою успеваемость и добиться успеха в учебе. Конспекты:

  • помогают подготовиться к экзамену;
  • помогают приобрести базовый уровень знаний в конкретной теме;
  • развивают память и положительно сказываются на скорости письма. На память положительно влияют и регулярные когнитивные тренировки. Уделите своему мозгу 15 минут — пройдите тренировку прямо сейчас!

Основные правила

К основным правилам конспектирования можно отнести основную суть, которую должен нести конспект, исключая воду. Также для написания конспекта вам понадобится толстая тетрадь и разноцветные ручки, при помощи которых вы сможете выделить важные моменты. Кроме того, если у вас в тетради уже имеются записи, то правильно начинать следующий конспект после значительного отступа.

Случаются ситуации, когда лектор достаточно быстро передает информацию, которую вы просто не в состоянии запомнить и воспроизвести. В таком случае необходимо воспользоваться вспомогательными материалами, к которым относятся графический конспект, диктофон или конспект-план. Также стоит немного потренироваться в письме, и со временем вы сможете писать гораздо быстрее.

Грамотное конспектирование лекций

Конспектирование подразумевает отбрасывание всего ненужного и запись исключительно необходимого и первоочередного. Важно уловить смысл того, что до вас пытаются донести и записать все как можно более сжато.

Сами же лекции все построены практически одинаково. Они могут читаться по учебнику, воспроизводиться в виде повествования или же сразу быть направлена на конспектирование.

Для составления правильного конспекта вам потребуется определиться с типом лекции, записывать информацию смысловыми блоками, использовать сокращения. Также необходимо делать определенные пометки важности, если эта информация несет какой-то определенный смысл, используйте стенографические знаки, заменяйте слова на синонимы, а в случае необходимости пропускайте согласные буквы.

Научиться правильному конспектированию вы сможете только благодаря практике и регулярным занятиям.

Читать далее