Как правильно составить видеорезюме?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

В резюме обычно указывают свои достоинства и недостатки, опыт работы, образование, навыки. В процессе ознакомления с резюме работодатель составляет определенный портрет кандидата, однако, понять, насколько реалистичным он является, можно только при личной встрече. Чтобы избежать таких сложностей, рынок труда придумал видеорезюме, с помощью которого работодатель может видеть общую картину личных качеств кандидата.

Что такое видеорезюме?

Видеорезюме представляет собой небольшой презентационный ролик, в котором соискатель рассказывает о своих навыках, личных качествах, достижениях и биографии. Такое видео отправляется в удобном для работодателя формате. С каждым годом видеорезюме становится все более популярным, так как с его помощью шансы на то, что тебя заметят и пригласят на работу, значительно увеличиваются.

Почему вас должны заметить?

Если вам удастся сделать правильно видеорезюме, вы можете стать обладателем крутой должности, даже не имея опыта работы. Так происходит потому, что:

  1. Первое впечатление всегда и везде является решающим. Если на видео вы сможете себя правильно подать, то работодатель будет отталкиваться именно от этого первого впечатления.
  2. Если у человека нет опыта работы, то с большей вероятностью его обычное резюме очень скоро полетит в мусорное ведро. На видеорезюме вы можете максимально раскрыться и быть замеченным.
  3. С помощью ролика человек может предоставить больше информации, чем с помощью текста и сформировать нужный имидж.
  4. Видеорезюме удобно отправлять, если вы хотите найти работу за пределами своего города или страны.
  5. Видеорезюме станет отличным тренером при подготовке к реальному собеседованию.

Как правильно составить видеорезюме?

Видеорезюме таит в себе множество нюансов, о которых обязательно следует помнить. Если вы допустите серьезную ошибку, то не только потеряете работу мечты, но и станете «клоуном» для всего интернета. Чтобы этого не допустить, следуйте простым правилам:

  1. Прежде всего, необходимо сфокусироваться на умениях, которые помогут вам в данной вакансии.
  2. Не стоит рассказывать в 10-минутном ролике о своем пути, начиная с рождения. Пусть это будет полторы-две минуты.
  3. Помните, что в видеорезюме обязательно нужно указать вакансию, на которую вы претендуете.
  4. При записи видео особое внимание уделите своему внешнему виду и месту, где идет запись, они должны соответствовать.
  5. Выберите стиль, в котором будете записывать ролик. К примеру, если вы претендуете на вакансию журналиста, то подача должна быть интересной и оригинальной.
  6. Когда вы начнете писать видео, вы должны максимально расслабиться и не бояться камеры. Не стоит читать текст с листа бумаги и сидеть зажатым.

Размещение резюме

После того как вы записали видеорезюме, его необходимо отправить работодателю. Не стоит размещать ролик в социальных сетях для всеобщего доступа. Также видео можно добавить на специализированные сайты по поиску работы.

Помните, что для работодателя ваша внешность является не столь важной, как уровень знаний, опыт работы и личностные качества. Именно поэтому перед записью резюме, следует тщательно подумать, какие свои сильные стороны вы можете показать за короткое время, чтобы вас заметили.

Чтобы отлично показать себя на собеседовании, необходимо уметь управлять своими эмоциями. Развить этот навык можно с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее