Стыд: что это такое и как появляется

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

В любой нелепой или глупой ситуации, в которой оказывается человек, зачастую возникает такое чувство, как стыд. Это чувство напрямую зависит от наших представлений о самих себе и возникает во время столкновения нашего истинного Я с идеальным придуманным образом себя.

Чувство стыда возникает у детей после двух лет. Именно с данного возраста ребенок воспринимает запреты родителей как отвержение либо осуждение. К примеру, за неправильное действие ребенка начинают отчитывать, а подсознательно у него формируется вывод, что он плохой.

Каждый родитель сердится или запрещает что-либо своему ребенку с целью заботы и правильного воспитания. Однако если запреты устанавливаются в момент раздражения, ребенок воспринимает это как отсутствие любви к нему.

Знаменитый психотерапевт Д. Бурго, автор книги «Осторожно, нарцисс!» выделяет четыре категории ситуаций, при которых возникает чувство стыда.

Неразделенная любовь

Большинство людей оказывались в такой унизительной ситуации, когда им не отвечали взаимностью на их чувства, и возникала мысль о том, что ты не достоин любви. Данное чувство зачастую встречается у детей, когда родители слишком заняты своими делами либо находятся в депрессивном состоянии. Чем чаще ребенок сталкивается с подобным ощущением, тем больше он чувствует себя отвергнутым и думает о том, что в этом виноват он. Согласно мнению Бурго, таким образом возникает постоянный стыд.

Нежелательное разоблачение

Нам не нравится, когда нас уличают в том, что мы имеем, и что не нравится другим людям. Например, родители хотят, чтобы их сын был очень умным, но он в действительности звезд с неба не хватает. Когда они это понимают, разочаровываются. А тем временем сын чувствует себя виноватым, за это ему стыдно.

Разочарование в ожиданиях

Чувство стыда возникает в тот момент, когда мы недовольны собой, мы не достигаем поставленной цели, или что-то не получается. Возникает чувство бесполезности, никчемности, ненужности.

Исключение

Часто чувство стыда возникает в те моменты, когда мы не вписываемся в коллектив либо компанию. В моменты, когда люди не проявляют к нам интерес, мы ощущаем себя аутсайдерами. Вдобавок, возникает желание исчезнуть, стать незаметным, спрятаться.

Как избавиться от чувства стыда?

Изначально следует научиться распознавать это чувство. Наша психика формирует защитный барьер, который защищает от столкновения с чувством стыда: долгие занятия спортом, частое употребление алкоголя, курение.

Выявив в себе неприятное чувство, следует изучить свою реакцию на него и установить дистанцию, а также обговорить свои чувства с человеком, который их вызывает. Только близость и доверие помогут побороть недовольство собой.

Самое главное — докопаться до истинной причины возникновения стыда. Следует проанализировать свое детство, ведь часто причиной становится давление родителей на ребенка в раннем возрасте. Побороть в себе негативные чувства и мысли поможет курс «Детоксикация мозга». Он способствует избавлению от накопленного негатива и очищению разума от токсичных мыслей.

Читать далее