6 признаков того, что у вас стресс

Пребывание в постоянном стрессе на сегодняшний день является нормой для многих людей. Журналистка Эшли Абрамсон считает, что узнать о наличии стресса очень легко, достаточно всего лишь знать его симптомы. Кроме того, многие люди привыкли относить перечисленные ниже проявления стрессовых ситуаций к другим жизненным событиям.

Выпадение волос и седина

стресс

Часто люди замечают, что начинают более активно терять волосы. Причиной может быть стресс, не позволяющий созревать новым волосяным фолликулам.

Кроме того, стресс существенно влияет и на пигментацию самого волоса, значительно уменьшая ее. Все это способствует тому, что уже в молодом возрасте у себя можно обнаружить седые волосы.

Повышение чувствительности к боли

Уже давно доказано, что чувство усталости вызывает у человека болевые ощущения в области головы, спины и шеи. Несмотря на это, учеными было проведено исследование с детьми, у которых болел живот. Данная проверка показала, что боли в животе значительно усиливались, если ребенок подвергался стрессу.

Прилив жара

Каждый человек в норме потеет. Однако, испытывая резкие приливы жара, можно смело утверждать, что это является одним из признаков стрессового состояния. Наверняка, вы не раз замечали, что при каком-либо ответственном событии, например, сдачи экзамена, некоторых людей от волнения бросает в жар. Именно это и является симптомом испытываемого стресса.

Ком в горле

Также люди могут сталкиваться с таким понятием, как «ком в горле». Эти неприятные ощущения вызывает спазм пищевода, который может проявляться из-за чрезмерных переживаний.

Обостренное обоняние и звон в ушах

Наше эмоциональное состояние на прямую связано с тем, какие звуки и вкусы мы слышим. Часто из-за переживаний у человека может существенно обостриться обоняние, а также начинает слышаться посторонний гул в ушах.

Вздутие живота

Все основные сигналы в организм поступают через мозг, поэтому из-за сильного стресса человек может испытывать неприятные ощущения в животе.

Мнения ученых существенно разняться, и они до конца не могут понять, почему люди испытывают такие разные реакции на одни и те же внешние раздражители. Но легкий стресс не несет для организма никакой угрозы. В случае, если человек регулярно испытывает вышеописанные симптомы, ему следует обратиться к специалисту, чтобы бороться с подобным состоянием на ранних сроках проявления.

Для того, чтобы не столкнуться с серьезными проблемами здоровья на фоне стресса, необходимо внимательно относиться к «подсказкам» своего организма.

Избавиться от стресса поможет курс «Детоксикация мозга». Практики, собранные в нем, помогут научиться быстро брать эмоции под контроль, развить осознанность, избавиться от негативных мыслей и наладить сон.

Читать далее