Как найти в себе скрытые таланты?

Большинство людей никогда не находят свои природные таланты и сильные стороны потому, что либо не верят, что они у них есть, либо недооценивают их важность. Если вы хотите добиться успеха, обнаружение своей уникальности — не приятный бонус, а необходимость.

Что такое талант?

Талант — это просто ваша сильная характеристика. Это то, что вы делаете естественно и без усилий, о чём думаете, что чувствуете, и это можно использовать с пользой. Это не то, что вы приобрели в школе, чему вас учили в университете.

Выявление уникальных талантов

Чтобы добиться успеха и извлечь выгоду из того, какой вы есть, вам необходимо определить свои уникальные характеристики.  Процесс занимает некоторое время, но это определенно стоит того!

Найдите то, что заставляет чувствовать себя сильным

Следите за тем, как вы проводите следующие два дня: что вы делаете, чувствуете каждый день? Запишите всё, что заряжает вас энергией и заставляет чувствовать себя сильным. Это может быть определенная физическая активность: встреча и танцы с другом, умственная деятельность, например, поиск решения сложной проблемы. Когда вы найдете несколько вещей, которые вы постоянно делаете и любите, копните глубже и посмотрите, какая часть этого конкретного занятия заставляет вас чувствовать себя хорошо.

Следите за своими собственными шаблонами: что вы всегда делаете или о чем думаете? Что вы не можете просто не делать?

Узнайте, на что вы тратите свои деньги

Ваши основные ценности тесно связаны с тем, на что вы тратите деньги и время. Обратите внимание на это.

Например, кто-то тратит деньги на книги, семинары и конференции. Сами книги, которые вы покупаете, тоже могут рассказать о вас много интересного: возможно, это художественная литература, литература о частном предпринимательстве или садоводстве. За ней может стоять ваше врождённое желание учиться чему-то конкретному.

Если вам нравится тратить деньги на встречи с друзьями, возможно, вам нравится объединять людей? Привлекать внимание и самовыражаться? Или, может быть, вы цените укрепление уже существующих дружеских отношений? Почему ты делаешь то, что делаешь? Что за этим стоит? Главное — продолжать копать глубже.

Большинство людей совершают ужасную ошибку, действуя слишком быстро и не находя достаточно времени, чтобы по-настоящему раскрыть себя. Определение того, что делает вас по-настоящему уникальным, а что движет вами, — не минутное упражнение, а постоянная, ежедневная работа и поиски.

Узнайте мнения друзей

Что другие ценят в вас больше всего? Какие личные характеристики лучше всего описали бы вас? Спросите своих друзей, партнера и членов семьи, что им больше всего нравится в вашей личности. Это будет не только ценно для вашей уверенности в себе, но и покажет вам, что вы, вероятно, не можете разглядеть самостоятельно. Вы можете быть удивлены тем, что узнаете. Часто то, как вы видите себя, сильно отличается от того, как вас видят другие.

Проблема с талантами и сильными сторонами состоит в том, что они настолько нормальны для вас, что вы склонны их игнорировать. Вы так привыкли к ним, что принимаете их как должное и не понимаете, что они существуют и являются вашим самым большим активом.

Использование личностных тестов

Еще один хороший способ раскрыть свои уникальные таланты — использовать личностный тест. Можно порекомендовать Clifton StrengthFinder,  который определяет пять ваших основных доминирующих паттернов. Он дает подробное объяснение их и практические советы о том, как их использовать. Тест действительно открывает глаза и помогает лучше понять свои таланты и себя самого.

Однако не стоит просто проходить  тест и ничего с ним не делать после интерпретации результатов. Сам по себе результат тестирования не повлияет на вас или развитие вашей силы, если вы не воспользуетесь ответами в качестве отправной точки, чтобы узнать себя. Лучше всего выполнить шаги в указанном выше порядке. Начните с самоанализа, затем посмотрите, подтверждают ли другие ваше мнение о себе, и, наконец, вы также сможете увидеть, что личностные тесты показывают о вас. Этот процесс окажется ценным для выявления уникальных талантов и сильных сторон.

Для развития творческих способностей и мышления полезно пройти курс Викиум «Творческое мышление».

Читать далее