Как спокойно относиться к чужому успеху

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Есть люди, которые не могут спокойно реагировать на чужой успех. Стоит признать, что сочувствовать тому, кто слабее нас гораздо проще. А радоваться чужому триумфу, не испытывая при этом зависть, намного сложнее. Не имеет значения, что мы сделали, если другой сделал на порядок больше.

На что и как мы реагируем?

Тоска появляется по любому случаю: количество лайков в фейсбуке под постом друга, радость по поводу счастливого события и многое другое. Вы делаете усилие и поздравляете, хотя настроение при этом совсем невеселое.

Попробуйте провести небольшой эксперимент. Визуализируйте себя и другого человека в виде одинаковых по размеру шаров. У вас одинаковые возможности, и, например, вы коллеги. Вдруг один шар начинает раздуваться и рассказывать вам о том, как хороши его дела. Что происходит с вами? Вы уменьшаетесь и отдаляетесь от своего соседа. Что вы чувствуете, когда чужой шар раздувается, а вы сдуваетесь? Теперь сравните с ощущением, когда другой шар надувается, а ваш остается прежнего размера. Что чувствуете в этом случае?

Зачастую люди съеживаются из-за явно выраженных нарциссических черт в характере. В жизненном пространстве такого человека есть место только для него самого, а успех или провал другого человека означает лишение его прав на существование. Глубоко уважающих себя людей чужое «раздувание» никоим образом не лишает собственного места. Кто-то увеличивается, но ведь другой не уменьшается, и все его навыки и приобретения остаются после. Не стоит думать, что если где-то прибавилось, то в другом месте обязательно должно убавиться. Например, если где-то появилось признание, это не означает, что у нас не останется ни любви, ни уважения, ни признания.

Проведите еще один эксперимент с шарами. Допустим, вас мучают сомнения по поводу неправильного восприятия, чужого одобрения или осуждения. Теперь представьте эти волнения в виде очень большого шара тревоги. Почувствуйте как переживания буквально распирают вас изнутри. А теперь воображаемой маленькой иголкой аккуратно проткните шар, но представьте, что он не лопнул сразу, а медленно сдулся.

Постепенно вы возвращаетесь в свой обычный размер и становитесь равным себе. И при этом нет никаких попыток заставить себя сделать что-то вам совсем несвойственное. Что вы сейчас чувствуете?

Эти упражнения нельзя назвать магическими и моментально удаляющими все негативные переживания. Их предназначение состоит в напоминании о том, как важно сохранять самоуважение и оставаться равным себе, независимо от происходящего вокруг.

Чтобы спокойно относиться к чужому успеху, необходимо тренировать осознанность и учиться ощущать себя в настоящем моменте. В этом поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект». Он способствует развитию осознанности, эмпатии и умения контролировать свои мысли и эмоции.

Читать далее