Виды вечных календарей и техника Вруцелето

В современном мире люди активно используют календари. Такое простое приспособление является привычным для всех, однако, далеко не все знают, что ранее пользовались совершенно другими календарями – вечными. Основной особенностью вечных календарей был широкий диапазон во времени.

Несмотря на внешнюю схожесть, цикл разных календарей существенно разнился. Некоторые календари насчитывали 28 лет, а другие же имели цикл в 400 лет. Ниже вы сможете ознакомиться с особенностями вечных календарей табличного и дискового типа, а также разберетесь во Вруцелето – в специальном устном счете.

Табличный календарь

В основном все табличные календари похожи друг на друга. Они обладают 14 календарными ячейками, которые насчитывают 7 дней в неделе.

Второй, не менее известный вид календаря,  подразумевает поиск первых 3 цифр года в левом верхнем углу. После в этой же строке находят 3 крайних цифры года. В календаре, где указаны месяцы, нужно выбрать соответствующую цифру, а после этого – провести строку между месячным и годовым календарями. Точка пересечения и будет указывать на день недели.

Календарное дисковое изделие

Календарь на дисковой основе представляет собой небольшой диск, на котором располагаются не только дни недели, но и года. Для того, чтобы посмотреть календарь на определенный месяц, этот месяц нужно сравнять с нынешним годом.

Большое количество дисковых календарей рассчитано на 23-28 лет. Однако можно также встретить и немного другой вариант календаря на диске, когда вместо дня недели на нем указываются числа месяца. Такой календарный вид является более привычным для современного человека. Несмотря на схожесть с современными календарями, подобные дисковые являются большой редкостью.

Вруцелето

Как уже говорилось выше, при помощи вруцелето определяется настоящий день по номеру месяца и года. В переводе «вруцелето» означает «год в руке», и это не случайно, ведь дни недели определяются при помощи специальных таблиц и пальцев человека.

В такой технике используются 7 букв — А, В, Г, Д, E, S, З. Они означают числа месяцев. Например, буква Г – 1 марта, В – 2, А – 3, З – 4, S – 5, а затем счет идет в обратном порядке. Стоит отметить, что означать определенный день недели буква будет в соответствии с годом. Если же год будет другой, то и буквы будут сдвигаться. Для того чтобы лучше понять принцип работы вруцелето, о нем можно расспросить у бабушек или дедушек, которые наверняка должны быть в курсе, как правильно высчитывать дни недели.

Еще в прошлом веке люди применяли календари исключительно в качестве подсказки для празднования религиозных праздников. Но уже в советское время календари можно было найти практически во всех домах, и они служили помощниками в планировании времени. На сегодняшний день вечные календари не так популярны, как ранее, и они считаются редкими. Чаще всего подобный раритет можно встретить у коллекционеров.

Сегодня люди по по-прежнему постоянно пользуются календарями. И часто для того, чтобы что-то планировать, расписывать задачи и дела на несколько дней вперед. Планирование — вещь необходимая для любого успешного человека. А чтобы повысить эффективность составления планов, рекомендуется развивать мозг и мышление. Тренажеры Викиум — отличное средство для тренировки мозга и развития мышления.

Читать далее