10 типичных ошибок на пути саморазвития

В современном обществе тема саморазвития набирает популярность.  Многие стремятся открывать для себя новые грани в духовном, интеллектуальном и личностном росте. Занимаясь саморазвитием, можно не только повысить уровень своих знаний, но и найти единомышленников.


Преодолевая новые барьеры в восприятии мира, задумывались ли вы, правильное ли направление было выбрано вами изначально? Ведь важно не допустить ошибок в выборе духовного и интеллектуального пути. Предлагаем вам рассмотреть основные ошибки саморазвития.

Ошибка №1: Принудительное саморазвитие

Наиболее часто такое встречается при воспитании ребенка. Родители готовы записать свое чадо на все секции и кружки, даже не спрашивая,  хочет ли ребенок заниматься тем или иным видом деятельности.

Взрослый человек встречается с другой проблемой принудительного повышения уровня знаний — всевозможные тренинги и курсы на работе. Коллективные походы на семинары и лекции часто не дают практических знаний и никак не сказываются на продуктивности.

Ошибка №2: Стадный инстинкт в саморазвитии

Если ваш сосед посещает курсы по психологии, а коллега записался на семинар по кулинарии, это не повод следовать за ними. То, что интересно одному человеку, необязательно является нужным и полезным для другого.

Ошибка №3: Отсутствие целей

Начиная курс саморазвития по выбранным темам, важно понимать, для чего вы это делаете. Всегда нужно представлять финальную точку и то, что будет итогом потраченного времени и сил.

Ошибка №4: Излишняя детализация целей на пути к саморазвитию

Увлекаясь изучением новой темы, не нужно расписывать свою жизнь до мелочей и строить глобальные планы. Например, сегодня вы изучаете английский язык и хотите стать студентом Оксфорда. Не нужно поступление в университет ставить конечной целью, ведь завтра это может быть уже не актуально. А может быть, учиться в другую страну вы не сможете поехать по самым разным причинам. Сосредоточиться нужно на изучении нового, а дальше жизнь подскажет, где применить знания. В конце концов, английский язык в любом случае пригодится на работе, в повседневной жизни, в путешествиях.

Ошибка №5: Теория без практики

Много читать — хорошо, а вот попробовать на практике применить свои знания —  просто бесценно. Не стоит посвящать себя целиком и полностью чтению специальной литературы, преодолев первый барьер теории, обязательно проявите себя в роли практика.

Ошибка №6: Практика без теории

Ситуация с точностью до наоборот: не хочу читать, хочу творить. Даже если человек обладает природными талантами к тому или иному виду творчества, без теоретических азов никак не обойтись.

Ошибка №7: Бросать обучение после первой неудачи

Если есть желание учиться, то результат будет всегда. Нельзя гнаться за своими кумирами и пытаться стать профи после нескольких занятий. У человека есть запас возможностей, и у каждого он свой.

Ошибка №8: Фантастические цели и завышенные ожидания

Приступая к изучению нового материала, всегда адекватно оценивайте свои возможности и не пытайтесь быть тем, кем вы не являетесь. Не обязательно иметь всемирное признание, достаточно найти свое место в жизни и быть профессионалом своего уровня.

Ошибка №9: Наслаждение первыми успехами

Успех — это хорошо, но за первым удачным проектом всегда следует еще более значимый. Не следует останавливаться на достигнутом и надевать корону победителя, ведь это только начало саморазвития и его первые результаты.

Ошибка №10: Начинать завтра

Чувствуя желание заниматься танцами, начните сегодня. Откладывать на потом и ждать лучших времен значит никогда не попробовать реализовать свою мечту. Отодвигая планы на потом, вы делаете все, чтобы они никогда не сбылись.

Заняться саморазвитием можно в любом возрасте, осваивая новую информацию и применяя ее на практике. Главное начать, встретить единомышленников и найти себя в жизни. Встать на путь саморазвития вы можете вместе с Викиум. Вам доступны полезные интересные курсы, а также тренажеры для развития мозга. Например, вы можете пройти курс «Скорочтение» и научиться в 3-4 раза быстрее читать и понимать любой текст. Этот навык будет способствовать более быстрому процессу обучения, подготовке к экзаменам и важным мероприятиям, а также развитию гибкости ума.

Читать далее