Экономить или тратить — что лучше?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

В толковом словаре говорится о том, что деньги – это знаки бумажного или металлического типа, которые используются для купли и продажи разнообразных услуг и товаров. Но если рассматривать их с точки зрения психологии, то деньги для человека играют в некоторой степени еще и роль языка. С их помощью можно легко выразить свои чувства или желания, а также продемонстрировать то, как именно человек относится к жизни.

Представление о финансах, как правило, субъективное. Поэтому возникает вполне логичный вопрос, можно ли адекватно относиться к деньгам? Что провоцирует людей становиться жадными или, наоборот, слишком расточительными?

Почему иногда тратить деньги трудно

Многие люди сталкиваются с тем, что им невероятно сложно расставаться с деньгами. Они никогда никому не одалживают или не делают необоснованные покупки, если не возникает на то острой необходимости. Причиной такого поведения становится то, что человек видит в деньгах некий символ власти. Огромное количество людей считает, что с их помощью можно решить все проблемы. При этом самым огромным желанием становится получение контроля над миром, психологического доминирования над близкими, знакомыми или друзьями. В то же время люди начинают бояться, что им может не хватить денег. Это превращает их в самых настоящих рабов, которые попадают в зависимость от финансов.

Жадные люди достаточно часто получают удовлетворение от того, что они пересчитывают свои запасы. Каждый рубль, который им удалось сэкономить и отложить, становится достижением. Ничто не может принести им больше радости, чем поход по магазинам, во время которого потрачена минимальная сумма. Таким образом они иногда еще и проверяют то, насколько они могут себя контролировать.

В некоторых ситуациях потребность в сохранении ресурсов может возникать из-за того, что человек ощущает себя очень неуверенно или даже требует некой защиты. В таком случае деньги выступают в качестве опоры, помогающей ориентироваться в разных жизненных ситуациях. Как правило, такие люди очень щепетильно относятся к распределению своих финансов и часто лишают не только себя, но и родных даже минимальных удовольствий, которые им вполне доступны. В конце месяца такой человек облегченно вздыхает, ведь у него остался достаточный запас денег.

Излишние траты

Также есть категория людей, которые тратят деньги на те покупки, которые им совершенно не нужны. Оправдывают они это тем, что поход по магазинам помогает успокоиться. Достаточно тяжелые формы расточительности в некоторой степени приравниваются специалистами к зависимости. Таким образом происходит иррациональный ответ на ту пустоту, которая присутствует в жизни человека.

Некоторые люди осознают, что они тратят слишком много, и часть из приобретенного можно было бы вовсе не покупать. В то же время есть и те, которые стараются не замечать свою расточительность. Они не думают о том, что может случиться завтра или через неделю и предпочитают спускать все свои финансы сразу же после того, как их получают.

Потребность в чрезмерной трате денег возникает по разным причинам. Это может быть агрессивная потребность заставить другого человека платить за себя или же возникающее неосознанно желание таким способом наказать себя. Но иногда причина достаточно банальная. Человек действительно получает удовольствие от покупок и при этом не может контролировать себя, ищет оправдания и чрезмерно работает только для того, чтобы вновь себя порадовать.

Экономия должна быть рациональной. Это означает, что человек должен позволять себе иметь все необходимое, но при этом не делать ненужные, импульсивные покупки, сохраняя денежные средства. Курс «Критическое мышление» учит адекватно оценивать ситуации и принимать правильные решения. И он поможет научиться рациональной экономии.

Читать далее