10 вещей, отрицательно влияющих на мозг

Мы живем в мире, в котором очень многое плохо влияет на мозг. И если не стремиться устранять негативные факторы, то это может привести к печальным последствиям: снижение внимания и концентрации, ухудшение памяти и сообразительности, депрессивное состояние. Рассмотрим основные вещи, отрицательно влияющие на мозг.


Депривация сна

Отсутствие полноценного сна можно разместить на первом месте. В среднем человеку, чтобы выспаться, необходимо 7-8 часов. Но зачастую мы пренебрегаем этим правилом, думая, что отсутствие сна ни на что не повлияет. Однако работники ВОЗ определили, что сильное недосыпание замедляет наши мыслительные процессы. По факту состояния бодрствования некоторые участки головного мозга автоматически переходят в фазу медленного сна. Возникают моменты «зависания», рассредоточенности, невнимательности. В таком случае человек не может логически рассуждать, принимать верные решения в критических ситуациях, зато может с лёгкостью совершать ошибки.

Неправильное питание

Немаловажную роль в работе нашего мозга играет питание. В течение дня у человека должно быть 4-5 полноценных приёмов пищи, содержащих в полной мере полезные белки, жиры и углеводы. Самый главный приём пищи – завтрак. Его отсутствие отрицательно влияет на весь организм в целом и на состояние в общем. Питательные вещества не поступают в головной мозг, а на фоне этого снижается работоспособность, тонус, падает содержание сахара в крови, в следствие чего могут развиться серьёзные проблемы со здоровьем.

Сахар

Не стоит чересчур увлекаться сладким потому, что избыток сахара в крови может вызвать неусваиваемость белка и других питательных веществ. Лучшим вариантом будет употребление 30-40 граммов горького шоколада в день. Такое количество безопасно для фигуры и даже полезно для работоспособности мозга.

Недостаток воды

Невозможно не упомянуть о важности употребления чистой питьевой воды. Речь идёт именно о воде, а не о чаях, напитках, газировках, соках. Дело в том, что недостаточное количество воды приводит к уменьшению объёма головного мозга, а это ведет к ухудшению умственной деятельности. Врачи, диетологи, учёные рекомендуют выпивать ежедневно как минимум 2 литра воды.

Стрессы

Швейцарские исследователи пришли к выводу, что стрессы пагубно влияют на работу нашего мозга. При чём всё это намного серьёзнее, чем принято считать. При долгосрочном стрессовом состоянии люди становятся более раздражительными, тревожными, их память и внимание ухудшаются. Всё это происходит из-за выделения большого количества кортизола, который постепенно разрушает нейронные связи.

Увлечение антидепрессантами

Большинство людей ищут спасение в популярных в последнее время антидепрессантах. Но следует сказать, что употребление этих препаратов чревато амнезией (временной потерей памяти), развитием слабоумия и появлением навязчивых суицидальных мыслей.

Информационная перегрузка

Современный человек сталкивается с избытком информации, которую необходимо обработать и запомнить. В критических моментах наш мозг отказывается принимать новую информацию, её обрабатывать. Это говорит о том, что необходимо отдохнуть.

Многозадачность

Ещё одна проблема, связанная с большим количеством информации. Многим людям необходимо заниматься несколькими вопросами одновременно и переключаться между ними. В таком случае мозг тратит очень много энергии на постоянную перестройку. В результате должное количество внимания не уделяется ни одному делу, а информация плохо усваивается.

Недостаток солнца

Кто бы мог подумать, что недостаточное количество солнечного света может напрямую влиять на работоспособность нашего мозга! Ученые из Китая, проведя научный эксперимент, обнаружили, что умеренное пребывание на солнце улучшает способность человека обучаться чему-либо. А также солнечный свет помогает нашему организму вырабатывать гормон под названием «серотонин», который влияет на настроение.

Сигареты и алкоголь

Никотиновая зависимость – это не только серьезная опасность для легких. Содержащийся в сигаретах никотин сужает сосуды головного мозга. А алкоголь, наоборот, расширяет сосуды.  И то, и другое негативно сказывается на работе мозга.

Итак, мы рассмотрели 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг. Конечно, это лишь основное, можно перечислить еще много чего. Однако стараясь исправить хотя бы это, вы добьетесь удивительных результатов. Ваша жизнь изменится в лучшую сторону, а мозг станет работать значительно лучше. Если к устранению главных негативных для мозга вещей добавить еще полезную нагрузку, например, тренажеры Викиум, то результаты вовсе превзойдут ожидания.

Читать далее