Как хорошо попросить

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Это странно, конечно, но у многих из нас будто ампутирована та мышца, которая просит. Тут вмешивается сразу ворох побочных мыслей: а если откажут, подумают, что не справляюсь, уволят за некомпетентность, решат, что слабак и прочее, прочее, прочее. А вообще просьба — обычный вид коммуникации, который только ускоряет общий процесс. Разберём, как попросить, чтобы не умереть со стыда, никого не обидеть и при этом получить желаемое.

В контексте культур

Здесь важно понимать, что люди просят по-разному. Одни говорят прямо: «передай мне тарелку», другие же будут вздыхать, ёрзать и намекать, чтобы вы догадались, что нужна помощь. Если вы из последних, придётся меняться. Поскольку не изобрели ещё ту антенну, которая безотказно и точно передаёт сигналы из мозга в мозг.

Второй важный момент — вопрос-вопрос или вопрос-просьба. Только представьте, как нелепо может звучать внутренний диалог на одну и ту же фразу:

  • «Чем занимаешься?» — «Работаю, макеты верстаю»;
  • «Чем занимаешься?» — «Так-с, это всё неспроста, сейчас мне снова прилетит что-то вне плана, придётся позже уйти, блин, как всегда».

Вопрос один — мысли и реакции в итоге разные. Всё потому, что можно просто спрашивать, а можно спрашивать-намекать.

Нет и двух одинаковых человек, это понятно, но чтобы сохранить свои психосилы, лучше настроиться на прямолинейную волну. Учитесь этому у детей, те всегда получают что нужно.

Будьте ясней

Полутона и оттенки, конечно, делают жизнь разнообразней, но и тянут ваши драгоценные силы. Вместо того, чтобы догадываться, пытаться анализировать контекст, брать во внимание мимику, источник, время сообщения и другие нюансы смыслов, упрощайте.

Когда вы просите:

  • Говорите чётко и прямо (что, зачем и когда нужно);
  • Будьте тактичны и вежливы (здесь главное выбрать подходящий момент и уметь адекватно среагировать на чужие границы: никто не обязан бросать всё и бежать на вашу просьбу, и это не значит, что вас не уважают или вам не помогут поздней);
  • Принимайте любую помощь с благодарностью (это опять-таки про границы: человек может помочь сам, найти того, кто поможет или вообще предложить какое другое решение).

Когда просят вас:

  • Уточняйте, что конкретно и когда нужно, главное с улыбкой и энтузиазмом;
  • Выясняйте дружелюбно, если получаете скрытые просьбы или намёки, и это не обяжет вас соглашаться на невыгодных условиях (например, вот так: «То есть ты хочешь, чтобы я сам подобрал референсы для дизайна?»);
  • Берите паузу, не решайте сразу, чтобы потом не сокрушаться, что провалили свои границы и разгребаете чужую работу;
  • Предлагайте альтернативы: это не отказ, а ваши заинтересованность, участие и свежий взгляд на проблему;
  • Документируйте: просите поставить задачу письменно по емейл или в корпоративном мессенджере. Вполне возможно, что и просящему будет так легче чётче поставить задачу, и вам быстрей её решить.

В общем в любой непонятной ситуации, как можно подробней проясняйте ситуацию. И помните, что просить — нормально, получать в просьбе отказ — тоже, ровно как и отказывать другим людям в их просьбах. Это снова и снова разговор про личные границы, которые не вредят, а только помогают выстроить гармоничные доверительные отношения и дома, и на работе. Научитесь этому искусству на курсе Викиум «Эффективное общение». Вам не только станет легче расставлять все точки над «и», но и ловить скрытые смыслы в любой коммуникации. Автор курса Олег Калиничев, эксперт по общению, аккредитированный тренер Paul Ekman International, самого известного в мире центра по изучению эмоций.

Читать далее