Как укрепить силу духа?

Из-за нежелания развиваться человек становится слабым, у него исчезает сила духа. В этой статье вы узнаете, как развить ее в себе.


Боль

Для того чтобы стать сильнее духовно и физически, необходимо пройти через боль. Например, во время тренировки вам придется бороться с самим собой, чтобы набраться сил и добиться положительных результатов. Кому как не спортсменам знать о том, что только через боль сильные люди вырываются вперед, а слабые так и продолжают топтаться на одном месте. Также происходит и в жизни — все, за что берется человек, непривычное для него, требует больших усилий.

Появление боли связано с работой мозга, который не хочет выбирать сложный путь. Для того чтобы воспитать силу духа, необходимо научиться использовать такое состояние в своих целях, развивая себя:

  • Во-первых, не стоит жалеть самого себя. Когда вы начинаете себя жалеть, все усилия сводятся на нет, а тело берет власть.
  • Помните, что жалость к себе — непоправимая ошибка. Вы будете в полной мере довольны собой только тогда, когда будете контролировать свою жизнь.
  • Безусловно, копить победы приятно. Но куда более эффективным станет искусственно созданный дискомфорт. Подобный метод поможет быстрее выработать силу воли и повысить самооценку. Для того чтобы подобный метод стал наиболее эффективным, следует создать для себя экстремальные условия, в которых вам захочется шевелиться и что-то делать. Вы можете начать ежедневно бегать, открыть свое дело, читать по книге еженедельно, а также сесть на диету.
  • Если подобные действия войдут у вас в привычку, вскоре вы станете более уверенным в себе и сможете сосредоточиться уже на своих победах.
  • Часто мужчины и женщины не решаются на определенный шаг из-за того, что им не хватает смелости. В такой ситуации нужно пересилить себя, избавившись от старья, чтобы на его месте появилось что-то новое и нужное.

Цели

Для того чтобы укрепить силу духа, необходимо задать цели. Возьмите лист бумаги и напишите, какие крупные цели вы преследуете. Не стоит прятать этот лист далеко в стол, расположите его на видном месте, и тогда вы будете ежедневно действовать, обретая желаемое. Поднятие самооценки и укрепление очень сильно зависят от жизненных целей индивидуума.

Внутренний настрой

Внутренний настрой является не менее важным в выработке в себе стержня. Чтобы приблизится к желаемому, следует научиться говорить нет, если вам не хочется что-то делать. Также необходимо тренировать себя в отстаивании своего мнения. Нужно у себя в голове обозначить жизненные принципы, осмыслив, что бы вы хотели делать или за что никогда в жизни не возьметесь.

Старайтесь регулярно избавляться от всех обид и отпускайте мелкие вопросы. Живите сегодняшним днем и помните, что вы никогда не сможете вернуть все назад. Вы должны стать добрым, отзывчивым и позитивным, только тогда сила духа будет развиваться. Однако не путайте доброту с мягкостью. Оставайтесь добрым, но дайте окружающим знать, что вы не намерены плясать под чужую дудку.

Поднятие силы духа зависит от того, как вы живете. Старайтесь проживать полную жизнь и делать то, что вам хочется. Забудьте о расписании, в котором все прописано до мелочей. Чем насыщенней будет ваша жизнь, тем больше ресурсов будет находить ваш организм. Не бойтесь рисковать и всегда выкладывайтесь на максимум. А также не забывайте о развитии интеллекта. Этому отлично способствуют когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее