5 главных вопросов и ответов про эмоции

Есть ли у счастья запах? Что может заставить нас радоваться? Влияют ли лекарства на эмоциональный настрой? В этой статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы.


Почему от счастья плачут?

Сильные положительные эмоции, с которыми человеку трудно справиться, становятся причиной слез радости. Плачут фанаты на концерте своего кумира или жена, дождавшаяся мужа из длительной командировки. Многие вопросы, вызывающие эмоции, заставляют человека плакать от счастья. Кому-то могут показаться странными подобные проявления чувств. Но это нормальная реакция, направленная на быстрое восстановление психологического равновесия.

Болеутоляющее средство может лишить нас радости?

По мнению исследователей из Университета штата Огайо, определенные анальгетики не только помогают избавиться от боли, но и уменьшают восприимчивость к положительным эмоциям. В результате проверок получившие обезболивающее участники реагировали на радостные изображения нейтральнее, чем те, которым дали плацебо.

Каковы пределы радости и боли?

Для начала следует разобраться, какие вопросы вызывают эмоции, какие из пережитых моментов мы вспоминаем как радостные, а какие заставляют нас грустить? Может быть, это личные достижения, например, продвижение по карьерной лестнице или заваленный экзамен. Однако доказано, что самые сильные переживания доставляют нам эмоции, испытанные в отношениях с другими людьми.

Мешают ли эмоции соблюдать диету?

Что сложнее — сесть на диету или соблюдать ее? Зачастую мы виним наши подсознательные решения в своем поведении. На самом деле это не так. Известно, что пищевое поведение зависит от наших намерений, а не от эмоций. По мнению ученых, чувства играют важную роль. Планируя, вы руководствуетесь здравыми рассуждениями, от которых отступаете в момент действия эмоций.

Пахнет ли счастье?

Многочисленные эксперименты показали, что счастье можно понюхать. Самое распространенное явление — отражение негативных эмоций на химическом составе пота. Недавно были обнаружены «последствия» счастья в поте. Теперь выражение «заразить» радостью обрело новый смысл. Исследование доказало, что определенные сигналы из пота счастливого человека могут менять эмоциональное состояние того, кто в этот момент находится с ним рядом.

В заключении хочется сказать о том, что какими бы не были эмоции, положительными или отрицательными, ими нужно уметь управлять. Научившись понимать свои эмоции и управлять ими, человек может развить в себе способность распознавать эмоции других. Обрести такой навык помогает курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее