Совместные цели как способ укрепления отношений

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Совместные цели — это в широком смысле способ укрепления отношений между людьми. Когда двое находят общее дело, их союз становится сильнее и надежнее. Уже в процессе поиска целей раскрывается вопрос взаимопонимания, уважения и интереса друг к другу.

Совместное достижение целей — это достаточно сложный вопрос, к которому нужно подойти осознанно. Если вам не хочется вмешивать в начало отношений с человеком глобальные цели, вы можете просто начать с диалога для прощупывания почвы.

Это вполне поможет вам узнать друге о друге больше, а также разобраться в себе и своих стремлениях. Такое общение позволит избежать многих разочарований в дальнейшем и сделать правильные шаги к успешной совместной деятельности.

Как найти совместные цели?

Наибольшая вероятность эффективно определить совместные цели – найти человека, с которым легко и интересно вести диалог.

Следует сказать, что подобное происходит не так часто. Также имеет место  человеческий фактор и желание понравиться будущему партнеру.

Зачастую мешает желание угодить. В результате вы восхищаетесь и хвалите человека за те качества, которых у него нет. А он хочет услышать совершенно другое.

Такие промахи возникают часто из-за зацикленности на самых примитивных инстинктах. В этом случае отношения могут закончится, даже не начавшись. Поэтому не стоит торопиться с выводами.

Правила поиска совместных целей

Есть несколько эффективных способов:

  • Спрашивайте

В начальный период отношений можно легко узнать, чем ваш партнер хочет заниматься в своем ближайшем будущем.

Следует сказать, что планы редко сбываются идеально, но что-то от них остается.

  • Слушайте

При этом следует сравнивать ответы и действия партнера. Представляйте свои цели ярко и увлекательно, и у вас появится шанс привлечь внимание партнера к ним.

  • Не делайте поспешные выводы

Не стоит сразу отметать отношения, если ваш партнер говорит что-то несуразное. Зачастую люди придумывают свои цели под воздействием окружающего мира, а не исходя из личных предпочтений. Иногда ответ может дать направление поиска совместных целей.

  • Не отговаривайте партнера от выполнения целей

Даже если они кажутся вам несущественными. Лучше расскажите все недостатки подобной цели, чтобы показать другую сторону медали. Для начала можно предложить пробный вариант достижения цели, чтобы на практике увидеть все ее достоинства и недостатки. Создайте поле для реализации желаний и целей партнера. Необходимо слушать и слышать желания своего партнера. Зачастую может оказаться так, что ваши цели будут совпадать по сути и различаться лишь в скорости реализации.

  • Ищите точки соприкосновения

Найдите в своих целях способ самореализации партнера. Зачастую пары расходятся из-за способов достижения поставленных целей.

Также не следует забывать о том, что со временем цели могут меняться. Чтобы сразу понять и предугадать будущие изменения, необходимо определить истинные мотивы целей вашего партнера.

В заключении необходимо сказать, что поиск совместных целей – это вполне достижимое действие, которое улучшит отношения. Главное при этом – понимать, что рядом с вами человек, который вам нужен.

Освоить все аспекты постановки целей можно с помощью курса «Целеполагание«. Вы научитесь правильно планировать, ставить цели и поэтапно их выполнять для успешного достижения конечного результата.

Читать далее