В каком кармане спрятана ваша харизма

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Хвала небесам, прошли времена, когда мы сжигаем девственниц на кострах, чтобы усмирить богов солнца, связываем явления политики с положением звёзд и всерьёз полагаемся на оракулов. Но вместе с тем и сейчас легко можно «зависнуть» на выступление невесть откуда явившейся миру звезды и внимать необоснованной ахинее с разинутым ртом. Винить в этом обычно приходится загадочную харизму. Сегодня поговорим о том, можно ли её поднатаскать.

Дар богов

Нам известны истории выдающихся личностей. Шли ли они через воду, возвращали ли к жизни умерших, а, может, лечили одним своим взглядом — не суть, важно, что всех их объединяла мистическая харизма. Первые авторы, которые исследовали это явление (Рудольф Зома и Макс Вебер), связывали его с провидением. То есть харизма — это подарок небес для выполнения важной миссии. Он либо есть, либо нет. Расходимся? Как бы не так.

Восприятие харизматиков

Если вы просканируете мозг человека, который восторженно внимает речам условного Стива Джобса, то удивитесь: он отключён. Разумеется, не совсем, но его рациональная критическая часть (кора префронтальная то есть) так точно. Во время «коллективного восхищения» максимально активна сеть пассивного режима работы мозга, которая легко подавляет любое рациональное рассуждение. Отсюда первый вывод: харизма — это про слушателя.

Вы так увлекаетесь выступающим, что уже через десяток минут не можете точно воспроизвести детали его выступления. При этом важны:

  • голос и его тональность (лучше пониже);
  • мимика и жесты («большие» и медленные);
  • ораторские приёмы удержания внимания (театральные паузы, деление зала на сектора и прочие);
  • рост харизматика (к высоким доверия больше) и так далее.

Самое время бы предъявить небезызвестного Гитлера с его не самым приятным голосом и (как бы помягче) «сумбурной» наружностью. Едва ли первое выступление истинного арийца было успешным, но практика, культ личности и желание окружающих верить сделали своё дело.

Желание слушать

В труде «Бегство от свободы» Эрих Фромм описал подсознательное стремление человека «сдаться в рабство». Условно это желание «вестись», найти лидера, который возьмёт на себя труд решать и в принципе думать и отдаться ему бескомпромиссно и окончательно.

На эту тему рассуждал и гуру сексуальных трактовок Зигмунд Фрейд. Он добавлял, что привлекательность харизматика обязательно связана с фигурой отца. Чему, собственно, не противоречит физиология, ведь во время выступления лидеров в мозгу вырабатывается гормон привязанности окситоцин, тот самый, что в буквальном смысле «связывает» родителей и потомство.

Ещё одно свойство нашего мозга на руку лидерам. Энергозатратный мозг «не любит» постоянно обрабатывать информацию. Он экономит ресурсы и старается предугадывать. Условно: вы один раз узнали, что Стив Джобс –  классный парень. И дальше любые его выступления уже смотрите сквозь эти «очки». При этом необязательно пищать от восторга, но само знание об успехах и достижениях конкретного человека поможет вам реализовать «эффект перехода» (когда образ распространяется на всё, к чему он прикоснётся).

Резюмируя рассуждения о том, что харизма — про зрителя:

  • мы хотим верить в кого-то,
  • и наш мозг ленится в этом разубеждаться.

Прокачиваем харизму

Тот же Стив Джобс поначалу мямлил  и запинался, в него не верили, его не слушали.  Это даёт надежду, что ту самую заветную харизму всё-таки можно тренировать.

Джон Антонакис и его команда из университета Лозанны провели эксперимент. Они взяли офисных клерков разного калибра и попросили их записать видео презентации. Потом три месяца участников обучали ораторскому искусству и снова заставили выступить. Оценка харизматичности по итогу улучшилась в несколько раз. На выходе получили 12 универсальных скиллов, прокачивая которые, вы обрекаете себя на любовь окружения.

Харизма не приходит от бога, но идёт изнутри. Большинство даже весьма успешных лидеров фокусируются на своих недостатках в формате «чего бы такого мне дособирать, чтобы стать огого». Это вариант, но куда проще продвинуть и раскрыть павлиньим хвостом то, что есть, чем создать что-то с нуля. Узнайте, в чём увы по-настоящему хороши, на бесплатной диагностике Викиум. Это разработка от Института Психологии РАН, которая даёт анализ по 16 критериям. Не откладывайте — пройдите диагностику прямо сейчас, она займёт всего 10 минут.

Читать далее