5 способов решения проблем: как устранять препятствия на пути к целям

Чаще всего с проблемами различного рода человек сталкивается на работе. Особенно это касается руководителей и работников, занимающих менеджерские позиции. Можно даже сказать и так, что работа руководителей — это вечное решение проблем. И в первую очередь им очень важно понимать, как эффективно устранять препятствия на пути к заветным целям. Рассмотрим 5 способов решения проблем. Они пригодятся не только на работе, но и в личной жизни.

А есть ли решение?

Прежде чем начать искать решение какой-либо проблемы, необходимо понять, с проблемой ли вы имеете дело? Возможности человека имеют границы, как бы нам ни хотелось думать иначе. Стремление контролировать будущее и все, что происходит в жизни, часто приводит к появлению «надуманных» проблем. Некоторые задачи просто не являются решаемыми. Иногда проблему нужно просто отпустить, забыть, переключиться на что-то другое. Если же решения все-таки возможны, стоит выбрать один из приведенных далее способов их поиска.

Гештальт подход или техника продуктивного мышления

В самом начале XX века Макс Вертгеймер, который занимался изучением восприятия движения, предложил концепцию Гештальт. В переводе с немецкого этот термин означает целостное восприятие объекта. Согласно концепции Гештальт, целое и сумма частностей — это разные вещи. Этот подход предполагает необходимость рассмотреть проблему целостно, по возможности добавить деталей для получения более четкой картины. Чем глубже вы сможете изучить проблему, определить ее истоки, границы и другие аспекты, тем быстрее вы сможете найти решение. Все зависит от того, как проблема представлена в голове человека. Если же решение не находится, то задачу необходимо переформулировать.

Декомпозиция целей

Менеджеров проектов часто учат раскладывать цели на составляющие. Это классический подход в бизнес-практике. В первую очередь проводится анализ текущего состояния, затем изучается желаемое. И на основе полученных данных осуществляется поиск вариантов достижения цели. Для общего решения возможно потребуется несколько промежуточных. Некоторые проблемы только так и можно решить. Как говорится, если нельзя съесть слона целиком, можно съесть его по частям.

Абстракция

Если вы столкнулись с новой задачей, то попробуйте этот способ поиска решения. Суть его заключается в нахождении подходящего аналога. То есть, необходимо подобрать пример похожей проблемы, для которой ранее находилось решение. Аналоги могут быть из разных сфер и категорий, но у них должен быть общий смысл.

Экспертное мнение

При возникновении новой задачи или проблемы, с которой раньше не сталкивались, можно попробовать обратиться к тем, кому уже приходилось эффективно решать аналогичную задачу. В голове эксперта, скорее всего, найдется несколько подходящих шаблонов решений. Профессиональное чутье и интуиция сработают мгновенно.

Подключаем креатив

Когда возникает нетривиальная задача, нужно подключить креативное мышление. При этом не стоит забывать о том, что оригинальность — это в большинстве случаев хорошо, но не в ущерб функциональности. Ведь смысл решения таких задач не в том, чтобы удивить, а в том, чтобы сделать действительно что-то полезное и нужное.

Если ваше креативное мышление не настолько развито, чтобы решать необычные задачи, попробуйте найти помощников. Творческих людей, которые делают что-то реально креативное, достаточно много. Они часто кажутся несколько странными. Но они действительно могут помочь решить неординарные проблемы. Их подсознание может предложить намного более широкий и интересный спектр вариантов.

«Я подумаю над этим завтра»

Если решить проблему ни одним из способов вам не удается, вспомните знаменитую фразу главной героини фильма «Унесенные ветром». Может быть стоит на какой-то срок отложить задачу? В этом есть определенный смысл. Когда забываешь о проблеме, а потом возвращаешься к ней, в голове часто появляются новые идеи и свежие решения. Кроме того, могут поменяться исходные данные, добавиться детали.

Умение решать проблемы на работе и в личной жизни — это необходимый навык для современного человека. Кому-то это дается с трудом. Способность адекватно оценивать ситуацию, понимать суть задачи и находить эффективные решения есть, конечно, не у всех. Но ее можно приобрести, если регулярно и многогранно заниматься развитием мозга. Развивайте мышление, внимание, память, повышайте активность мозговой деятельности вместе с Викиум. Тренажеры помогут обрести нужные способности и значительно улучшить работу мозга. Если вы будете заниматься от 15 минут в день, вы обязательно заметите изменения уже совсем скоро.

Читать далее