6 признаков хорошей работы

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Работать в комфортных условиях, на берегу моря под пальмой — это ли не мечта многих? А ещё тратить на работу мало времени и получать огромный доход. Именно так может выглядеть идеальный вариант работы, если бы он существовал на самом деле.

Каждый человек хочет иметь некую свободу и при этом двигаться вперед, получать хорошие деньги, ощущать душевный комфорт, общаться не только с коллегами, но и с руководителем. Но есть одна существенная проблема: данные компоненты не могут присутствовать в одной должности. Настоящая работа представляет собой некий компромисс, который присутствует между тем, что есть, и тем, что хочется получить.

Признаки хорошей работы

Существуют некоторые критерии, которые позволят понять, насколько хорошей является именно ваша работа:

  1. Гибкость. Руководитель не начинает нервничать, если вы в очередной раз отправляетесь на больничный. Он без проблем даёт отпуск и разрешает работать удалённо. Это огромные преимущества, которые не могут дать многие работодатели. Если начальство готово идти на компромиссы и уступки, то это необходимо использовать и ценить.
  2. Автономия. Вы самостоятельно можете принимать решения. Говорить о полной автономии невозможно даже руководителям, ведь их бизнес является составляющей более крупной системы. Но очень хорошо, если есть возможность решать самостоятельно какие-то вопросы, передавать часть обязанностей, проводить эксперименты, использовать самые разные инструменты или же методы в работе, позволяющие достичь желаемого результата.
  3. Содержание работы. Очень ценно, если сотрудник может развиваться на постоянной основе. Человек устроен таким образом, что ему нужно регулярно узнавать что-то новое. Если же работа слишком рутинная и однообразная, то это может стать причиной депрессии.
  4. Поддержка коллег. Когда все дружны, то на работу идёшь, как на праздник. При необходимости можно получить ценный совет,  поговорить или просто работать в комфортной обстановке, где за спиной никто не перемывает косточки.
  5. Карьерные возможности. Нужно определиться, в каком именно направлении вам бы хотелось развиваться. Затем стоит тщательно проанализировать вакансию, чтобы понять, есть ли какие-то перспективы продвижения или нет. Возможно, получить новую должность в нынешней компании будет намного проще, чем на новом месте.
  6. Заработная плата и бонусы. Стоит проанализировать, хватает ли денег на текущие расходы, на жизнь, на отпуск, лечение и другие важные вещи. Если денег не хватает, то это может стать призывом к тому, что пора менять компанию. Не стоит забывать о дополнительных бонусах. Это могут быть поездки за границу, гибкий график, предоставление транспортного средства, бесплатное обучение и прочее.

Идеальной работы не существует. Но чем больше пунктов охватывает вакансия, тем лучше. Нужно внимательно изучить должность, сравнить с иными предложениями и выбрать  вариант. Иногда вакансия может обладать многими преимуществами, но, к примеру, низкая заработная плата портит всю картинку. В этом случае нужно решить, что именно для вас важнее — комфорт и хорошие отношения с руководством и коллегами или деньги.

Развивайте все функции мозга с помощью тренажёров Викиум! Вы быстро заметите повышение продуктивности в работе.

Читать далее