Чем помогает цейтнот?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Сложно назвать цейтнот действительно полезным, особенно когда человек не успевает ничего нормально сделать и перед ним поставлено огромное количество разнообразных задач. Но если постараться и успокоиться, хорошо всё обдумать, то спешка будет иметь преимущества. Цейтнот позволяет установить, какие именно дела можно назвать срочными и действительно важными, а какие только будут такими казаться.

Что такое цейтнот?

Данный термин пришёл он из игры в шахматы, где обозначал недостаточное количество времени для того, чтобы тщательно обдумать каждый ход. Если над ходом думать слишком долго, то быстро попадаешь в цейтнот. Слово zeit с немецкого переводится, как «время», а not — «нехватка».

Цейтнот приводит к тому, что не только шахматисты, но и самые простые офисные сотрудники начинают спешить и в результате этого допускают серьёзные ошибки в работе. Для того чтобы как можно реже сталкиваться с цейтнотом, стоит научиться действительно правильно рассчитывать время, а также планировать рабочий процесс таким образом, чтобы оставалось дополнительное время на случай форс-мажора.

Многие, скорее всего, сталкивались с ситуацией, когда подробно расписали в ежедневнике всю неделю и расставили разные события на нужные места, но всё пошло не по плану. Казалось бы, для каждой задачи выделено необходимое количество времени. Но внезапно случился какой-то форс-мажор, и все планы начали рушиться. После этого и начинается самое интересное: сдвигается график, из поставленных задач возникает очередь, но сделать всё качественно никак не получается. Сосредоточенность начинает постепенно сменяться раздражением. Затем из графика начинают выпадать менее важные события. Из-за того, что времени на полноценные размышления практически не остаётся, устраняются те задачи, без которых вполне можно обойтись.

Если после того как случится форс-мажор внимательно проанализировать всё, что успел выполнить человек, а также то, что было отложено на потом или устранено, появится замечательный повод, чтобы пересмотреть свои представления о приоритизации целей и задач. Случившийся цейтнот может указывать на то, что некоторые навыки по управлению временем ещё слишком далеки от совершенства и их нужно улучшать.

Цейтнот обучает делегированию

Руководитель, который пытается выполнить самостоятельно как можно больше работы и не передаёт часть задач сотрудникам, одновременно с этим старается заметить всевозможные мелочи. Рано или поздно подобное поведение приведёт к тому, что он попадёт в самую настоящую ловушку времени. Поэтому нужно начать доверять своим сотрудникам, передавать им часть работы. В противном случае стоит подготовиться к вселенскому завалу.

Если говорить о тех людях, которые не занимают руководствующие должности, то с помощью цейтнота они могут научиться лучше организовывать свой личный рабочий процесс. К примеру, фрилансеру стоит поразмыслить о передачи части дел на аутсорсинг, чтобы не работать круглыми сутками и в результате всё равно подвести заказчика.

Помогает обновить перечень контактов

Цейтнот приводит к тому, что у людей практически не остаётся времени на то, чтобы общаться со своими друзьями и знакомыми. В результате этого человек начинает очень внимательно выбирать, с кем ему лучше встретиться, а от какой встречи стоит отказаться.

Цейтнот помогает делать выбор. Нужно как можно быстрее определиться с тем, нужно вам какое-то общение или нет, какую роль играет человек в вашей жизни, стоит ли за него вообще держаться. Как действовать в дальнейшем, каждый должен уже решить самостоятельно.

С помощью цейтнота получается многое исправить, изменить, обратить внимание на более важные вещи. Чем лучше человек научится распоряжаться своим временем, тем более положительных результатов он достигнет. Получится свести к минимуму количество стрессовых ситуаций, которые являются постоянными спутниками цейтнота.

Цейтнот помогает, но всё же в первую очередь — это огромный стресс для человека, с которым иногда бывает сложно справиться. Чтобы сократить уровень стресса, следует учиться планировать и ставить цели. Для этого есть курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее