7 мощных способов мотивировать себя на достижения и успех

У каждого есть цели и, как правило, мотивация идти к ним, какие бы препятствия не появлялись на пути. Но порой настает момент, когда именно через эти препятствия не перешагнуть. Мотивация теряется, силы идти дальше пропадают. Как быть в этом случае? Как мотивировать себя на цель, отбросив переживания и горечь от мелких неудач? Предлагаем вам 7 способов снова обрести мотивацию. Выбирайте любой, а может, сразу несколько и действуйте!


Надо ли продолжать?

Мотивация — это то, что движет нами, когда мы идем к своей цели. Мы знаем, зачем нам это, почему мы этого хотим, и что нужно делать чтобы добиться желаемого. Именно это и есть мотивация.

Любой путь нелегок. Бывает так, что после очередной неудачи, мы задумываемся, а нужно ли продолжать, если ничего не получается? Тогда нужно сесть, успокоиться и ответить себе честно на несколько вопросов:

  • По-прежнему ли я хочу достичь своей цели, и что мне это даст?
  • На сколько шагов я уже продвинулся?
  • Хочу ли я так просто сдаться и забыть всё, что уже сделано?

Если после этих вопросов вы поймете, что хотите продолжать, тогда пытайтесь восстановить мотивацию любыми способами.

Способы обрести мотивацию

  • Не говорите о своих планах.

Если вы решили что-то сделать на пути к своей цели, не рассказывайте об этом никому, пока не сделаете. В крайнем случае поделиться можно с тем, кто может помочь вам это реализовать. Если же рассказать всем, а в итоге у вас ничего не получится, то огорчение будет в разы сильнее, и это может убить дальнейшую мотивацию.

  • Ставьте реальные задачи.

Откуда будет мотивация, если вы все время строите наполеоновские планы, которые даже при большом желании осуществить невозможно? Идите к своей цели небольшими шагами. Даже за самое маленькое выполненное дело вы будете вознаграждены дофамином. А чем больше таких наград, тем выше мотивация.

  • Читайте мотивирующую литературу.

Банально, но действительно помогает. Все успешные люди сталкивались с трудностями, и их истории помогают вновь обрести мотивацию. Читая рассказы о том, как мотивировать себя на достижения, вы поймете, что нельзя сдаваться, если действительно хочешь чего-то добиться, а из неудач нужно извлекать уроки на будущее.

  • Давайте себе время, чтобы настроиться.

Если вы потерпели неудачу, дайте себе время, чтобы начать снова мыслить в позитивном ключе. Обдумайте свои ошибки, погрустите сегодня, а завтра снова возьмитесь за дело с улыбкой и свежими мыслями. Никогда не опускайте руки.

  • Избавляйтесь от лени.

Помните, то, что вы делаете сегодня, принесет результаты завтра. Не позволяйте лени брать верх, чем больше вы сделаете сегодня, тем больше плодов вы получите завтра. А если лень все же одолела, и нет сил выполнить даже запланированный минимум, подумайте, достаточно ли вы отдыхаете. Лень и апатия часто возникают на фоне перегрузки. А ведь чтобы продуктивно работать, нужно хорошо отдыхать.

  • Уместная самокритика не помешает.

Если вы сделали что-то не очень хорошо, то честно признайтесь себе в этом. Но не корите себя, а пообещайте, что в следующий раз сделаете лучше.

  • Представляйте конечный результат.

Вы должны четко понимать, к чему стремитесь, и чего хотите в конечном итоге достичь. Представляйте, какие изменения вас ждут, если будете постепенно идти к своей цели, как изменится ваша жизнь, когда цель будет достигнута. Это даст энергию и необходимую мотивацию.

Пробуйте, и у вас получится! А ко всему прочему развивайте умение мыслить критически. Этот навык помогает концентрироваться на главном, устранять помехи, принимать взвешенные решения. А это так необходимо для достижения поставленных целей! Викиум рекомендует курс «Критическое мышление» тем, что действительно стремится к успеху.

Читать далее