Что такое педантичность?

Особенности и черты характера зависят от типа личности. Есть педантичный тип личности. Характеризуют таких людей как очень придирчивых к любым мелочам и скрупулезно относящихся к работе. Педанты отличаются внимательностью, аккуратностью и чрезмерной ответственностью. Однако это может мешать человеку нормально существовать в обществе.


Определение педантичности

Люди, отличающиеся педантичностью, являются очень нерешительными, боятся оступиться. Но при этом они достаточно требовательны по отношению к другим. В данном случае педантизм играет не последнюю роль в карьере, он помогает человеку продвинуться по карьерной лестнице. Наилучшими для педанта становятся специальности, связанные с точностью и внимательностью:

  • бухгалтер;
  • юрист;
  • финансист.

Часто педантисты участвуют в конфликтах, так как для них неприемлемо, когда другой человек допускает ошибку. Работа в коллективе для таких людей — настоящее испытание. Коллеги не идут на контакт с педантом, потому что тот постоянно всех критикует.

Себе педант тоже не делает поблажек. Допустив небольшую ошибку, он может очень сильно расстроиться и впасть в депрессию. Боязнь ошибиться приводит к бездействию и постоянным проверкам самого себя.

Педанты в быту

Педантичные люди часто проявляют свой характер и в быту. Для них характерна постоянная проверка домашних дел. Женщины с таким типом личности любят идеальный порядок. У них всегда выглаженное белье, на полу нет ни одной крошки, а полы вымыты до блеска.

Педанты в роли родителей

Родители, обладающие педантичным типом личности, не потерпят нарушения режима, а это означает, что дети должны по времени не только ложиться спать, но и делать уроки, ходить в туалет и возвращаться со школы. Это вовсе не значит, что педанты — плохие и черствые родители. Они очень любят детей и многим готовы пожертвовать ради них.

Тест на педантичность

Разобравшись со значением слова, вы, возможно, захотите узнать, относитесь ли вы к данному типу личности. Вы являетесь педантом, если:

  1. У вас в кошельке и в квартире царит идеальный порядок.
  2. Вы с большим удовольствием беретесь за дело, которое требует большой ответственности.
  3. Вам обязательно нужно исправить найденную недоработку.
  4. Каждая вещь в вашем доме имеет свое место.
  5. На вашем рабочем месте царит идеальный порядок.
  6. Когда у человека не получается что-то сделать, вы готовы сами взяться за эту работу.
  7. Вы не обращаете внимание на другие заботы, когда занимаетесь чем-то одним.

Ананкастное расстройство

Данное расстройство является последней стадией педантичности и требует вмешательства специалиста. Основные признаки расстройства:

  • вечные терзания и чрезмерная осторожность;
  • упрямство;
  • активная борьба за социальные правила;
  • постоянное стремление совершенствоваться;
  • излишняя скрупулезность;
  • настойчивые мысли, от которых тяжело избавиться;
  • большая любовь к протоколам, деталям и правилам.

У педантичного человека наблюдается множество положительных качеств. Его способность скрупулезно оценивать и ответственно подходить к любому делу существенно помогает в работе и продвижении по карьерной лестнице. Однако проблемы могут начаться именно тогда, когда человек начинает слишком увлекаться мелочами. Обычно у таких личностей начинает проявляться самокритика за самые мелкие провинности.

Умение разбираться в психологии людей пригодится в жизни. Для его получения вы можете пройти курс Викиум «Менталист».

Читать далее