Как работать больше и лучше: полезные лайфхаки

Старание, тайм-менеджмент, самодисциплина — все это очень влияет на продуктивность. Но наверняка вы замечали, что где-то вам работается легче, а где-то сложнее. Это неудивительно: окружающая обстановка — от цвета стен до наличия комнатных растений — чрезвычайно важна для общего КПД. Рассказываем, как извлечь пользу из среды и оптимизировать свою работу.

Музыка

Перфоратор, автосигнализация, протекающий кран — все это мешает погружению в насущные задачи. В таких случаях поможет музыка, дающая нужный импульс к действию. Она должна быть без слов и иметь простую структуру — это задаст ритм работе и улучшит концентрацию. Учтите, что классические произведения и природные звуки действуют успокаивающе — они хороши под конец дня. Если же вам необходимо добавить энергии, протестируйте эпичную музыку из кино или видеоигр.

Освещение

Естественный свет благоприятно влияет на продуктивность, креативность и настроение. В крайнем случае используйте свет, отраженный от стен, а не прямые лучи от ламп.

Растения

Ученые утверждают, что «братья наши зеленые» предотвращают рассеивание внимания и, конечно, освежают воздух, выполняя роль природного фильтра, — лучше всего работают растения с большими листьями.

Цвет

Психологи отмечают такие свойства оттенков:

  • Красный — сила, тепло, мужество, но и агрессия. Идеален для мест, где нужен физический труд, — склад, тренажерный зал и пр.
  • Синий — интеллект, логика, доверие. Отличный выбором для любого офиса.
  • Желтый — эмоции, креативность, уверенность, позитив. Идеален для помещения, где проводят брейнсторминг.
  • Зеленый — баланс, гармония, мягкость. Хорош для переговорных и совещательных комнат.

Если нет возможности полностью перекроить интерьер, поменяйте цвет заставки рабочего стола, купите канцелярию нужного цвета, заметки делайте на подходящих стикерах.

Пространство

Открытые офисы заметно упрощают коммуникацию и увеличивают степень удовлетворенности работой. Но болтливые соседи могут привести к психологической усталости. Если вы знаете, что мельтешение людей вас напрягает, выбирайте уединенный кабинет. И не забудьте: чистый стол без «творческого беспорядка» экономит массу времени, нервов и отлично дисциплинирует.

Курс на продуктивность

Чтобы сохранять концентрацию внимания в любых обстоятельствах, важно иметь определенные знания и навыки. Мы собрали самые ценные рекомендации на этот счет в курсе «Продуктивность v 2.0».
Если вам больно видеть, как много времени утекает сквозь пальцы, вы робеете перед многозадачностью, но хотите научиться управлять процессами и уверенно следовать к цели, то этот курс — точно для вас!
Из него вы узнаете, почему стандартные способы борьбы с прокрастинацией не работают и как тут поможет нейронаука, а также получите 3 «антидота» от прокрастинации и персональный план по достижению целей на 30 дней.

Пройдите первый урок можно бесплатно — прямо сейчас!

Читать далее