7 простых способов избавиться от социальной неловкости

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Каждый человек неоднократно за свою жизнь оказывается в неловкой социальной ситуации. В то же время есть достаточно много людей, для которых общение с окружающими становится самой настоящей проблемой. Для улучшения собственных социальных навыков нужно научиться максимально концентрироваться на собеседнике.

Ещё одним вариантом можно назвать посещение курсов по импровизации.

Вы направились к человеку для того, чтобы обнять его, а он в этот момент хочет пожать вам руку. Это только один пример из миллионов. Стоит отметить, что вы можете быть не настолько сильно социально некомпетентными, как вам может показаться на первый взгляд. В то же время даже если присутствует хотя бы незначительная неуверенность в себе, своих поступках и силах в ситуациях социального характера, то в таком случае человек начинает сильно нервничать и, соответственно, может столкнуться с некими неприятностями.

Для того чтобы стать более уверенным, стоит прислушаться к некоторым простым советам. Социальная тревожность может помешать способности человека полноценно функционировать в повседневной жизни. В такой ситуации желательно проконсультироваться с терапевтом, который подберёт более эффективные и действенные инструменты для того, чтобы максимально успокоиться и начать себя контролировать.

Присутствуйте

Большинство людей привыкло жить в условиях не только психологической, но ещё и физической многозадачности. Именно поэтому многие могут даже до конца не понимать, что это слишком сильно может оттолкнуть собеседников.

Специалисты отмечают, что во время беседы с другим человеком, если отвлекаться на посторонние мысли или же эмоции, это будет заметно. Как правило, реакция становится более заторможенной, меняется взгляд. Соответственно, собеседник начинает по отношению к вам испытывать не совсем хорошие эмоции. Он может подумать, что вы с ним не полностью откровенны, не принимаете его всерьёз или даже не хотите слушать то, что он рассказывает.

Человек должен научиться фокусировать внимание на том, где именно он находится в этот момент. Подобная способность называется осознанностью. Развивается она постепенно, и для этого требуется много практики. К примеру, можно для начала концентрироваться на собственном дыхании или же на ощущениях в тот или иной момент.

Фокус на собеседнике

Нужно научиться думать о посторонних, а не фокусироваться всё время на себе. Задумываться о том, что чувствует человек и меньше внимания обращать на свой внешний вид. Существует большой риск того, что собеседник на самом деле также испытывает сильный дискомфорт. Если это будет признано, то он сможет максимально расслабиться и тогда беседа станет комфортной и доверительной.

Вести себя нужно так, как будто всё так и есть

Нужно притворяться до тех пор, пока не начнёт получаться. Необходимо вести себя так, вроде бы все необходимые социальные навыки присутствуют и не о чем беспокоиться. Исследования продемонстрировали, что человек легко может поменять свои эмоции, если начнёт вести себя иначе. К примеру, если он начнёт улыбаться, то ощутит себя более счастливым. Если же примет «сильную» позу, то дополнительно появится уверенность в себе.

Практика и отражение

Социальная неловкость — замкнутый круг. Плохие ощущения будут влиять на разговор с окружающими не самым лучшим образом. При этом будет присутствовать сильный дискомфорт, а ситуации будет постепенно только усугубляться. Для того чтобы провести некий эксперимент, необходимо постараться принимать участие в разнообразных социальных ситуациях. После этого стоит внимательно проанализировать всё, что произошло и понять, что понравилось, а что нет, что можно в дальнейшем повторить, а чего лучше избегать.

Курсы импровизации

Некоторые специалисты предлагают посетить курсы импровизации всем тем, кто имеет сложности в социальных ситуациях. В большинстве случаев неловкость возникает из-за того, что человек слишком много размышляет. В свою очередь, данные размышления являются особым проявлением страха. Импровизация поможет прожить разные моменты. Человек за счёт этого учится слушать своего собеседника и дополнять его, а не обращать внимание исключительно на свои собственные переживания. В свою очередь, это имеет тесную связь с необходимостью стараться перенаправить фокус на разговор и не думать о возможных ошибках или о том, что что-то пойдёт не так и появятся какие-то проблемы.

Объединение с человеком с хорошими социальными навыками

Это не только весьма эффективный способ расширить социальную открытость. Таким образом можно завести новые знакомства и при этом люди могут быть весьма общительными, что также будет положительно сказываться на развитии социальных навыков. Спустя некоторое время общаться будет намного легче и при этом человек не будет ощущать дискомфорт.

Старайтесь всегда задать несколько вопросов

Не нужно делать всё возможное для того, чтобы все взаимодействия использовать как возможность лишний раз продемонстрировать собственные ценности или доказать посторонним свои убеждения. Стоит подумать о том, что можно сделать, чтобы собеседник не ощущал дискомфорт, смог во время беседы расслабиться. Кроме того, важно дать ему пространство для того, чтобы выразить собственные чувства и мысли.

Вместо выражения в очередной раз своей точки зрения лучше задать вопрос. Не стоит перебивать, а если возникнет тишина, то лучше не заполнять её непонятной болтовнёй, ведь это также не приведёт ни к чему хорошему.

Избавиться от социальной неловкости поможет курс «Эмоциональный интеллект». Он способствует развитию осознанности и навыка управления собственными эмоциями.

Читать далее