Как приручить фоновый стресс и не бороться

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Открываешь новости — и паника, паника, но оторваться не в силах. Тревожная кнопка мозга амигдала активирует режим потребления информации, что только сильнее вводит в стресс. Мы привыкли бороться с кортизолом, чтобы снизить тревожность, а ведь можно поступить куда проще.

Под другим углом зрения

Кортизол — плохой, кортизол повышает давление, учащает сокращение сердечной мышцы и ритм дыхания, сжимает мышцы, подавляет пищеварение и так далее. Он готовит к рывку, к ответу, к защите. А так долго нельзя. Как бы тело ни приспосабливалось, всё равно в результате высокого кортизола на длинной дистанции получаем истощение, износ и потерю нейронов. Плохо это, да и снизить кортизол это не по щелчку пальцев. А можно поработать с антагонистом.

Если кортизол — про бей, беги и сражайся, то окситоцин — ешь, пей, размножайся.

Гормон любви и привязанности

Окситоцин с греческого переводится как «быстрые роды». О нём впервые заговорили именно в контексте сокращения матки. Это гормон, что помогает детями появляться на свет и стимулирует молоко матери.

Но сейчас ясно, что он также отвечает за социальное поведение:

  • привязанность к потомству (и необязательно, чтоб своему),
  • желание находиться и проявлять себя в группе.

Окситоцин же связан с сексом и удовольствием. Под его действием усиливается лубрикация слизистых гениталий, а оргазмы становятся ярче. Одновременно окситоцин действует как опиоид и может кратно снижать ощущение боли.

Именно окситоцин стал первым гормоном, который смогли синтезировать в лаборатории. Винсент дю Виньо получил за это Нобелевскую премию. Но не всё только радужно.

В чём опасность

Окситоцин оказывает системное воздействие на нервную систему и тело. Несмотря на это, передозировки окситоцином не существует. Из побочных действий разве что нежелательная беременность. Вместе с тем именно окситоцин отвечает за доверие и привязанность, что могут использовать маркетологи.

Из скрытых опасностей окситоцина:

  • необдуманные покупки (из чувства причастности к группе или излишней веры в конкретного человека);
  • ксенофобия — любовь к группе сопровождается неприятием того, кто к ней не относится.

Плюс окситоцин бессилен, если вы изначально не расположены к объекту любви. Иными словами, фрустрированные мужья и несчастливые жёны таковыми останутся даже под окситоцином. Потому как он лишь усиливает данность, не изменяя.

Но к чему пилюли, если получить порцию окситоцина можно самостоятельно и совершенно бесплатно. И один из неочевидных до недавнего времени методов — пение хором.

Поём вместе

Исследования Мичиганского университета показали, что групповое пение поднимает уровень окситоцина в слюне у участников. При этом наиболее высокие концентрации у людей «в потоке» импровизации. То есть если мелодия непредсказуемо изменяется, как, например, в джазе или поппури, «накрывает» сильней.

Одновременно у участников эксперимента заметили снижение адренакортикотропного гормона (а это синтез и секреция кортизола, кортизона, кортикостерона). Вот оно доказательство, что петь в компании — не только приятно, но и полезно для внутреннего равновесия, общего тонуса и здоровья.

Поэтому собирайтесь у костра на гитарник, ходите в караоке, устраивайте просто тёплые вечера дома под какого-нибудь Агутина или Меладзе — и будет вам счастье, дзен и покой.

Объяснять, что стресс — плохо, а длительный стресс — вредно физиологически, будет излишним. Вместе с тем жизнь состоит из больших и маленьких стрессов, совсем избавиться от них не получится. Поэтому вместо борьбы попробуйте адаптироваться и поддерживайте себя через окситоцин. А если этого мало — подключайте научно обоснованную систему техник на базе когнитивно-поведенческой терапии Max Mentality. Вы научитесь описывать ситуации, находить повторяющиеся сценарии и ограничивающие установки и обезвредите их на специальных онлайн-тренажёрах.

Читать далее