Синтетический склад ума

Синтетический склад ума — явление относительно редкое, большинство людей обладают умом аналитическим, а не синтетическим. Основное отличие людей с синтетическим складом ума — они имеют способность наперед предугадывать события в отличие от тех, кто каждое явление рассматривает детально.

Как правило, в человеке присутствуют оба типа мышления, но какое-то из них сильнее. Вместе с тем, присутствие способностей к анализу не означает обязательного присутствия способностей к синтезу и наоборот.

склад ума

Как распознать человека с синтетическим складом ума

Есть определенные признаки, по которым можно быстро распознать синтетика. Что это значит? Например:

  • У такого человека отлично развита интуиция, он может предугадывать развитие событий.
  • Он обращает мало внимания на детали.
  • Быстро вникает в самую суть явления.
  • Всегда ищет закономерности и пытается выявить их сразу же, решая какую-либо задачу.
  • У синтетика более активно работает правое полушарие мозга.

Все эти признаки указывают на то, что у человека синтетическое мышление.

Технарь или гуманитарий

Нередко можно слышать о том, что кто-то из людей склонен к точным наукам, а какие-то люди могут преуспеть исключительно на гуманитарном поприще. На самом деле это вовсе не так и делить людей на такие категории крайне ошибочно.

То есть можно говорить о том, что не существует ни математического, ни гуманитарного склада ума. Все люди обладают и теми, и другими способностями. Анализ и синтез присущи и технарям, и гуманитариям.

С  точки зрения психологии у человека может быть либо ощущающий, либо мыслительный тип мышления. Синтез и анализ относятся к мыслительному типу.

Ощущающий же тип мышления в большей степени присущ творческим личностям — писателям, художникам, музыкантам.

Может показаться, что это схоже с синтетическим типом мышления. Но на самом деле это не так. Синтетики не опираются только на чувства, они всегда видят закономерности, применяют логику

Синтетическое мышление и выбор профессии

На самом деле нельзя опираться только на склад ума при выборе профессии. Но все же определенным людям бывает проще справляться с какими-то задачами, нежели другим. Таким образом, некоторым образом склад ума все же влияет на успешность человека в той или иной сфере.

Синтетики, как правило, хорошо справляются с самыми разноплановыми задачами, благодаря своей способности видеть проблему в целом и умению находить нестандартные пути ее решения. Они будут на своем месте там, где нужно одновременно применять и логику, и воображение, а также активно использовать интуицию.

Развитие синтетического мышления

Если человек желает развить в себе способности к синтетическому мышлению, ему необходимо уделять определенное время некоторым занятиям, которые могут в этом помочь.

  • Шахматы отлично развивают способности к синтетическому мышлению.
  • Разнообразные ребусы и головоломки
  • Математические задачи, например, широко известная «Занимательная математика».
  • Отнюдь не лишним будет составить для себя распорядок дня и четко ему следовать, при этом в вашем режиме обязательно должно быть выделено специальное время для чтения и анализа прочитанного.
  • Также полезно будет начать изучать любой иностранный язык. Это тоже способствует развитию способностей к синтетическому мышлению.

Еще один хороший способ развивать синтетическое мышление — научиться танцевать динамичные танцы. Отлично подойдет, например, степ.

В целом, каждый человек в любом возрасте может начать развивать синтетическое мышление и добиться определенных успехов. Хорошо развивает мозг и курс Викиум «Творческое мышление», который поможет научиться смотреть на привычные вещи под новым углом, генерировать творческие идеи и сделать первый шаг к жизненному прорыву!

Читать далее