Стоит ли переходить с коллегой на «ты»?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Культура речи указывает на то, насколько в общем человек является культурным. Те специалисты, которые хотят достичь успеха в карьере, очень внимательно следят за умением общаться, ведь это демонстрирует их компетентность. В таком случае очень важную роль играет то, как именно нужно общаться с коллегами в офисе и стоит ли переходить на «ты».

Кто должен соблюдать субординацию?

Субординация свойственна не только подчиненным. Любой руководитель в обязательном порядке должен соблюдать определенные правила этики, правильно раздавать распоряжения, не пытаться унизить тех людей, которые занимают более низкую должность, а также не имеет права критиковать качества личностного характера.

Во время раздачи приказов подчиненным требуется соблюдение четкого порядка. При этом сотрудники в свою очередь должны понимать о том, в какой форме происходит выдача заданий в той или иной компании, а также как правильно докладывать о проделанной работе. В некоторых ситуациях сотрудники вполне могут обжаловать действия руководства.

На сегодняшний день можно услышать много разговоров относительно делового партнерства, с помощью которого каждый сотрудник имеет возможность стать единым членом определенного коллектива. За счет этого удается укрепить корпоративную культуру, решить какие-то общие задачи. Функция партнерства представляет собой проработку определенных целей, а также способов того, как их можно достигнуть. Субординация в этом случае помогает поддерживать в коллективе здоровую обстановку, исключать конфликтные ситуации, оскорбления.

Если на предприятии отсутствуют условные нормы поведения, то в конечном результате это приведет к тому, что процесс работы будет полностью дезорганизован. Каждый сотрудник имеет право получать информацию о том, к кому можно обратиться за советом, кто раздает распоряжения, а кто должен подчиняться и выполнять поставленные задачи. Если структура представляет собой огромный коллектив, то регламентация должна быть максимально четкой. Как правило, в таких ситуациях четко прописывают принципы того, как именно должно одно подразделение подчиняться другому. Представлено это все специальными документами, инструкциями, а также непосредственно уставом предприятия.

Какой может быть субординация?

Взаимоотношения между коллегами и руководством могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Вертикальные отношения – это общение между начальством и сотрудником, а горизонтальные – между сотрудником и руководителем. По умолчанию они предполагают то, что сотрудник должен в обязательном порядке подчиняться тем приказам, которые поступают от высшего руководства.

Умные руководители никогда не будут переходить на дружеские отношения с теми, кто занимает более низкую должность. В противном случае могут начать возникать рабочие неурядицы. Поэтому определенная дистанция должна всегда соблюдаться и обязательно не только начальством, но еще и сотрудниками компании или предприятия. Ситуации, когда сотрудники ведут себя не совсем корректно, встречаются  часто. В большинстве случаев это выражается в определенном категоричном тоне, который совсем неуместен во многих ситуациях, или в очевидном подшучивании.

Такое поведение не приведет ни к чему хорошему. Работники, которые не соблюдают основные принципы субординации, являются первыми претендентами на увольнение, и будет достаточно малейшей ошибки в работе, чтобы попасть в немилость к руководителю. Курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив» учит грамотно строить коммуникации, правильно общаться не только на работе, но и в повседневной жизни.

Читать далее