Хотите измениться? Пейте больше воды!

Многие современные люди желают изменить свою жизнь к лучшему, но не знают, с каких простых шагов начать. Наиболее простой способ, который даст быстрый результат, — начать пить больше чистой воды. Этот метод всем хорошо знаком, но мало кто придерживается этого несложного правила.

Вода полезна для здоровья

Пользу воды для организма детально описывает в своей книге «Год заботы о себе», доктор медицины Дженнифер Эштон. Дженнифер уверяет, что из-за обезвоживания можно даже попасть в больницу с серьезными проблемами со здоровьем. Именно поэтому медик рекомендует достаточное употребление чистой воды абсолютно всем своим пациентам. Дженнифер уверена, что преимущественное большинство современных людей пьет мало воды. С такой проблемой сталкиваются даже медики. Что уж говорить о среднестатистических гражданах?

Какая польза от питья воды? От каких проблем способна избавить простая чистая вода? Попробуем найти ответ на этот вопрос вместе.

Вода как средство от головной боли

Когда человеческому мозгу не хватает жидкости, он в физическом плане начинает страдать, съеживаясь и отдаляясь от черепа. Именно это и приводит к головной боли. Предотвратить проблему достаточно просто. Нужно начать больше пить жидкости. Первые ощутимые результаты вы заметите уже через неделю, наладив водный режим. Как показывает практика, неприятные ощущения вызывает даже легкое обезвоживание.

Вода поможет справиться с лишним весом

Питье воды — это сплошная польза для тех, кто беспокоится о своей фигуре. Специалисты давно доказали, что всё, что пьет человек, отражается на его талии. Все сладкие напитки, лимонады и соки содержат немало сахара и калорий, что не только способствует лишнему весу, но еще и повышает уровень инсулина в крови.

Недостаточное потребление чистой воды негативно сказывается на метаболизме и гормональном фоне. Даже легкое обезвоживание замедляет способность сжигать калории, даже если человек не меняет принципов питания. Достаточное количество воды в день способно увеличить скорость метаболизма на целых тридцать процентов. К тому же, при потреблении достаточного количества воды люди отмечают снижение аппетита, что также положительно сказывается на весе. Нередко во время жажды люди ошибочно путают ее с голодом и начинают тянуться не к бутылке с чистой водой, а за очередной булочкой. Чтобы подобных ситуаций не возникало, нужно употреблять достаточно чистой воды на регулярной основе. Чистая вода дает ощущение сытости, так как заполняет желудок. Нередко диетологи советуют выпить два стакана воды, когда возникает аппетит, а только потом приступать к еде. Кроме того, стакан чуть тёплой воды рекомендуется пить натощак по утрам.

Вода положительно влияет на сердце

От сердечных заболеваний страдает огромный процент современных людей. Считается, что на работе сердца негативно сказываются лишний вес, генетика, несбалансированное питание. Еще одной распространенной причиной сердечных проблем является обезвоживание. Хроническое употребление недостаточного количества жидкости приводит к уменьшению объемов крови и сужению сосудов.

Обезвоживание становится причиной повышения давления и ускорения пульса. Если не употреблять достаточное количество чистой воды на регулярной основе, то существенно увеличивается риск образования тромбов. Мало кто говорит об этом, но и инсульты чаще встречаются у людей с хроническим обезвоживанием.

Вода поможет сохранить молодость и красоту

Употребление чистой воды положительным образом сказывается на внешнем виде человека. Избавиться от сухой и раздраженной кожи нередко можно при помощи достаточного потребления жидкости. Даже мелкие морщины часто пропадают после того, как человек начинает пить больше чистой воды. А в некоторых случаях и о пигментных пятнах можно забыть.

Увеличивает энергию

Выпивая достаточное количество чистой воды, человек тут же отмечает повышение уровня энергии и терпения. Все задачи тут же решаются гораздо быстрее и с меньшими нервами, да и в целом отмечается более позитивный настрой. А вот обезвоживание приводит к раздражительности и постоянному чувству усталости.

Вода также улучшает умственную деятельность. Но, как и вода, мозгу нужны постоянные тренировки для развития памяти, внимания и других когнитивных функций. Тренажеры Викиум — отличный способ держать мозг в тонусе!

Читать далее